26 березня 2019 16:32

Вячеслав ШЕВЧУК: "Победа добыта Украиной с огромным трудом, но от того не менее ценная"

Бывший защитник сборной Украины Вячеслав Шевчук поделился мнением о прошедшем матче Люксембург – Украина в рамках отбора на Евро-2020, который завершился победой сине-желтых со счетом 1:2.


"Этот матч еще раз доказал - сейчас все сборные хорошо развиваются. Люксембург предстал очень организованной командой. Думаю, все-таки была какая-то недооценка соперника, расслабленность, а потом было сложно включиться в игру. Поэтому получился очень сложный поединок, в котором присутствовала удача и Фарт на стороне сборной Украины. Но от того, что победа добыта с огромным трудом, она не менее ценная.


Если честно, сборная Люксембурга была даже более близка к победе. Они применили систему обороны, которая была у нашей сборной против португальцев: перекрыть все зоны перед штрафной, играть компактно с четкой подстраховкой. Хозяева действовали эффективнее в контратаках и, что поразило, неплохо контролировали мяч.


Наша сборная создавала давление, тоже контролировала мяч, имела моменты, но не хватило последней фазы – забить и поставить точку. Сказать, что игроки устали и не восстановились после трудного матча с португальцами, нельзя. Ведь в основе вышло пять новых исполнителей, к тому же Люксембург сыграл трудный матч против литовцев. Не хочу переходить на персоналии, но некоторые ребята выпали из игры. Кто они – это прерогатива главного тренера.


Да, есть победа, но хотелось бы добыть ее более убедительно, не откладывая на последние секунды. Есть три очка в копилку, а это самое главное. Игра со временем сотрется с памяти, нам же нужно двигаться дальше. Сборная Люксембурга потреплет нервы еще не одной команде, и с ней будут считаться".