26 березня 2019 01:08

Руслан МАЛИНОВСКИЙ: "Хорошо замкнул парень, головой здорово вклинился!"

Полузащитник сборной Украины Руслан Малиновский прокомментировал победу над сборной Люксембурга (2:1) в отборе на Евро-2020.


- Руслан, какие впечатление остались от игры?


- Играли на тяжелом поле, мяч очень дробил. Вроде и полили поле перед игрой, а передачу… Это не отмазка, конечно. Мы ждали такой игры. Пропустили ненужный мяч и потом уже необходимо было забивать самим. В итоге забили нужные мячи. Думаю, это самое главное. Для нас нужна была победа.


- Не было недооценки соперника?


- Нет. Ребята все до конца верили, что можем забить и бежали вперед, спешили. В итоге забили мяч, который важен для нас. Сюда мы ехали за результатом. Конечно, хотелось показать наш футбол. Но тяжело на таком поле играть и показывать наш лучший футбол. Поэтому во втором тайме стало больше передач за спину. Потому что тяжело – если идет передача нужно два, три, четыре касания, чтобы обработать мяч. Очень тяжелое поле, но для нас самое важное – результат.


- Руслан, вспомни свой ассист на 90+2-й минуте?


- Хорошо замкнул парень! Головой здорово вклинился.


- Поле – самая большая проблема в сегодняшнем матче?


- А как вскрыть оборону на плохом поле? Когда скорость мяча падает, ты отдаешь, а он дробит. Были совершали ошибки даже в простых ситуациях. Которые мы в основном не делаем. Да, сегодня, может, что-то не получалось, но в первую очередь для нас сейчас важен результат.


- Андрей Шевченко просил играть низом, не поднимать мяч вверх. Это помогло?


- Мы так начали играть и было тяжело. Но затем мы начали чуть больше подключать фланги. И у Жени Коноплянки было пространство, он несколько раз обыгрывал, делал передачи. Но, повторюсь, на таком поле тяжело обрабатывать мяч. А когда мы стали проигрывать 0:1, они стали сзади всей командой, тяжело было. По такому полю, по такой игре… Нам нужны очки - у нас задача попасть на Евро.


- Ничья в матче Португалия – Сербия на руку вам?


- Тяжело сказать. Сейчас мы смотрим на свою игру и у нас в июне будет две очень важных игры, в которых мы должны брать максимум очков. Сначала играем с Сербией, хорошо, что это будет первая игра. Мы сможем хорошо подготовиться и быть во всеоружии к этому матчу. Тем более, играем дома. А сейчас добыли четыре очка на выезде – это довольно неплохо.


- Сегодня наших болельщиков было больше, чем местных...


- Очень хорошая атмосфера. Спасибо людям, что приехали. Спасибо за такую атмосферу. Может, в качестве футбола мы сыграли не так, как хотелось, но в плане желания и самоотдачи – все старались и хотели выиграть этот матч. Это было видно. Никто не опускал руки. Поздравляем всех болельщиков и команду, что сегодня показали характер.


- Что случилось с Караваевым, почему его заменили?


- У него было небольшое рассечение.


- И все же, что было самым сложным в этом матче?


- Понимаете, перелеты. Играть пришлось через два дня на третий. Тяжелые игры, не было свежести. Думаю, если поле было бы лучше, игра была другой. Это видно невооруженным глазом, когда играем на хорошем поле. С такими командами, как Чехия, например. Люксембург – неплохая команда, но, при всем уважении, мы должны обыгрывать их намного легче. Во Львове на хорошем поле, думаю, игра будет совсем другой.


- А недооценки не было?


- Нет. Не было! Не было!


- Но ведь и ударов не было в первом тайме.


- Вы понимаете, дробит мяч. Поле полили, но оно все равно как сухое – одна земля. Тяжело играть на таком поле. А когда темп игры невысокий, команде соперника обороняться легче.