25 березня 2019 11:30

Директор "Шахтера" по маркетингу: "Долгосрочный ориентир на продажу теле-прав – даже не 15 млн долларов, а 50-60"

Директор департамента «Шахтера» по маркетингу Юрий Свиридов рассказал Tribuna.com о суммах, за которые могут продать теле-права в этом сезоне.


– За сколько могут продать теле-права в этом сезоне? Какая общая сумма была бы хорошей для клубов, возможно, для «Шахтера»?


– С учетом того, что продаются права на три года, конечно, хочется положительной динамики. Хочется получать больше, чем в прошлом году, и клубы этого достойны.


Последний клуб УПЛ, который получает условно 3 миллиона гривен – это 100 тысяч евро, это примерно 10% в структуре их доходов. При этом, я считаю, в бюджетах клубов в миллион долларов, доля доходов от телетрансляции может доходить до отметки в 50%.


Он может вырасти в 3-5 раз для клубов с низа турнирной таблицы. Если говорить о цифре, то все, что будет больше 5-6 миллионов – это хорошо, это больше, чем было в прошлом сезоне.


Но даже если будет столько же, но при этом будут честные открытые торги и, возможно, зайдут новые игроки на рынок, если будут прозрачные и открытые условия, то будет создан задел на будущее. Наш долгосрочный ориентир – даже не 15 млн долларов, а 50-60 млн, – сказал Свиридов.