23 березня 2019 19:32

От Роналду с любовью. Криштиану забил треть голов сборной Португалии, но вчера не помог

Нападающий Ювентуса вернулся в сборную впервые после ЧМ-2018, где лузитанцы остановились в 1/8 финала. CR7 снова надел футболку национальной команды в матче против Украины в рамках отбора на Евро-2020. Однако за 90 минут игрового времени пробить Андрея Пятова звездному бомбардиру так и не удалось, пишет zbirna.com.

Суммарно на счету Роналду 155 игр за национальную команду, в которых у него 85 голов при 37-ми результативных передачах. То есть в среднем он забивает 0,54 гола за матч в составе Португалии. Если не учитывать овертаймы, то в этих поединках Португалия добыла 89 побед, что составляет 57,4% от общего числа. Также набрались 41 ничья (26,4%) и 25 поражений (16,1%).

Мастер отборочных циклов

Роналду выступает за сборную с 20 августа 2003 года, когда в спарринге европейские бразильцы обыграли Казахстан (1:0). Больше всего CR7 провел именно «товарняков» — 47. В них он забил 17 голов и отдал 10 ассистов. На втором месте отборочные турниры на ЧМ — 38 матчей, 30 точных ударов и 12 результативных пасов. Далее идут квалификации к ЧЕ — 28 игр, 20+4 по системе «гол+пас».

На мундиалях у КриРо семь голов и два ассиста за 17 поединков, на чемпионатах Европы — девять мячей и восемь результативных пасов за 21 матч. На Кубке Конфедераций-2017 португалец за четыре игры набрал 2+1 по системе «гол+пас».

Несколько лет играл на пике

За 155 матчей Криштиану за сборную лузитанцы забили 305 голов, а в непосредственном присутствии лидера на поле — 253. Таким образом, Роналду оформил ровно треть мячей своей команды за отведенное ему игровое время — 33,59%.

Добавим, что полностью нападающий отыграл 121 матч, а в 34-х был заменен или сам использовался в роли «джокера». Лишь в 23-х поединках Португалии с участием Роналду пиренейцам не удавалось расписаться в воротах соперников.

CR7 выступает за национальную команду 17-й год подряд. В 2006-м он провел рекордные для себя 14 матчей, а в 2003-м — минимальные два поединка. По итогам матча с Украиной бомбардиру пока что не продлил голевую серию, начатую в 2004-м. Трижды Роналду удавалось оформить 10 и больше мячей за год (2013, 2016, 2017). Тогда же его средняя результативность составляла больше одного гола за поединок. Суммарно на один результативный удар у Криштиану уходит 143 минуты.