20 березня 2019 17:53
3

Артем ФРАНКОВ: "Цель Баранки – оправдать "Мариуполь" как клуб"

Артем ФРАНКОВ


На четверг назначено прелюбопытное заседание КДК – снова будут рассматриваться вопросы наказания участников матчей, который КЭЧИ (комитет по этике и честной игре) признал договорными.

Не факт, что на этот раз удастся принять какое-то решение – вопрос чрезвычайно сложный, и мы не раз показывали вам, насколько доказательная база хромает даже в плане «комфортной уверенности». Но само движение в этом плане заставляет не только рассуждать вокруг да около и задавать футбольных правоохранителям более чем конкретные вопросы.


С трепетом ожидают карательного вердикта болельщики «Сум» – уже ясно, что их клуб должен исполнить обязанности козла отпущения. Их долг – продемонстрировать успехи властей в борьбе с договорными матчами, даром что уголовное дело давно развалилось (точнее, переведено в стадию многолетнего анабиоза) и судом там не пахнет ни в каком приближении.


Но есть более актуальная тема. В недавнем странноватом интервью XSport глава КЭЧИ Франческо Баранка между рапортами об успехах в марафонском беге и диетической кормежке собаки обложил Киев и его жителей («темно, люди без настроения»), молвил об Андрее Шевченко («я помогаю ему, если в сборной кто-то «сливает» матч» – неужто так и сказал? И что, частенько случается?!) и, наконец, заговорил о главном:


«В Украине есть «легенда» о матче «Мариуполь» – «Горняк-Спорт». Я не поддерживаю ни «Мариуполь», ни «Горняк». Мне просто важно закрыть этот скандал. Кстати об этом инциденте я знал, работая еще не в Украине, и был уверен, что что-то здесь не то. И потом, как только мы представили доказательства дисциплинарному комитету, сразу же все перестали говорить об этом матче, будто его и не было. Они просто закрыли глаза, не хотели больше ничего решать. Но я сказал, что в этой ситуации замешано все: коррупция футболистов, рефери, интерес букмекеров, и мы должны это решить».


Какая к монахам легенда?! Впрочем, ладно... Это кто же перестал говорить об этом матче? Павелко перестал? Баранка перестал? Его собака? Чья-то бабушка на скамейке у подъезда смолкла? Я лично об этом матче не просто говорю, но кричу и призываю всех заниматься тем же самым! Всё ваше якобы обвинение, г-н Баранка – туфта, преследующая одну цель: оправдать «Мариуполь» КАК КЛУБ. Дескать, тот матч был сыгран на контору усилиями трех футболистов из Мариуполя (кстати, давно оттуда списанных) и двух – гостей то ли из Плавней, то ли из Комсомольска, а все остальные – ни-ни, «я не в кугсе». Ну, может, попытаются всё же приплести главного тренера Александра Севидова, но пока получается слабовато – как по «Сумам», так и по «Мариуполю».


В то же время договорной, да не просто, а сложнодоговорной характер поединка, на котором было разыграно около 300 тысяч долларов, очевиден всем. Более того, вы помните – сам Баранка о том и объявил, еще не предвидя, что сядет на хлебную должность в ФФУ. С «Горняка-Спорт» спрос такой себе – клуб сразу же принялся искоренять в себе эту заразу, в то время как «Мариуполь», бывший тогда «Ильичевцем», хранил гордое молчание, и не начиная, по большому счету, говорить.


Не признавать виноватым клуб – предвзято и глупо, тем более по таким делам нет срока давности и смена руководства ничего не обнуляет. Признать виноватым клуб – снова поставить вопрос о закономерности пребывания его как минимум в первой шестерке, где «Мариуполь» будет бороться за попадание в еврокубки! К слову, минимум миниморум по таким делам – очковый штраф, не говоря уж о понижении в классе… В «более коррумпированной», по мнению Баранки, Италии отправляли в серию «В» за гораздо меньшие и уж точно менее очевидные грехи, ему ли это не знать!

Когда же этот беспредел павелок закончится???
Сховати
Dynamix, когда мы, болельщики, дадим им хорошего пенделя под зад !!!
Сховати
fedor, сказать просто, но на деле не все так просто! Эти твари защищены "недоторканнистю" и круговой порукой!