18 березня 2019 23:45

Зинченко чуть ли не силком пришлось сажать в автобус сборной после открытой тренировки

Сборная Украины начала непосредственную подготовку к первым матчам квалификационного турнира первенства Европы, пишет zbirna.com. 26 исполнителей, которых вызвал главный тренер «сине-желтых» Андрей Шевченко, собрались в Киеве и провели открытую тренировку на НСК Олимпийский.

Под взглядами двух тысяч болельщиков

Ее посетили примерно две тысячи болельщиков нашей национальной команды. Перед выходом на поле игроки сборной провели автограф- и фотосессию со своими поклонниками. Среди них было и более сотни молодых будущих защитников Отечества — воспитанников Киевского военного лицея имени Ивана Богуна.

Особой чести, сделать коллективный снимок с Андреем Шевченко, удостоилась команда мальчишек, которая стала чемпионом Киевской области по футболу.

Занятия в нескольких группах

После этого главный тренер разделил своих подопечных на несколько групп. Полузащитник Виктор Коваленко, который, по словам Шевченко, имеет небольшое повреждение, отдыхал на скамейке запасных. Все остальные приняли участие в тренировочном процессе, носившем явно восстановительный характер.

Восемь исполнителей, которые накануне сыграли в своих национальных чемпионатах, работали с наименьшей нагрузкой. Речь идет о Руслане Малиновском, Артеме Кравце, Виталии Буяльском, Викторе Миколенко, Владимире Шепелеве, Викторе Цыганкове, Никите Бурде и Романе Яремчуке.

Общая группа после беговой разминки приступила к упражнениям с мячом. Они включали традиционные перепасовки, квадраты и удары по воротам. Среди других работали и Роман Безус с Эдуардом Соболем. После длительного перерыва они вернулись в сборную.

В качестве специального упражнения помощник Шевченко Мауро Тассотти занимался подготовкой к стандартным ситуациям с группой защитников «сине-желтых». Среди них были Александр Караваев, Эдуард Соболь, Артем Шабанов, Виталий Миколенко, Богдан Бутко и Николай Матвиенко. Завершилась тренировка двухсторонним спаррингом на одной половине поля.

После занятия футболисты снова стали объектом охоты любителей автографов, а на популярного нынче Александра Зинченко выпала в этом плане наибольшая нагрузка. Пресс-секретарю сборной Александру Гливинскому пришлось даже одолжить легионеру Манчестер Сити свою куртку, дабы игрок, не отказывавший никому во внимании, не продрог в прохладный мартовский вечер. Представителям нашего тренерского штаба чуть ли не силком довелось сажать звезду в автобус, где все его уже заждались…

Что дальше?

В Киеве наша команда продолжит тренировочный процесс до вечера вторника. А уже в среду, 20 марта, украинцы вылетят в столицу Португалии.

Напомним, свой стартовый поединок в отборе на Евро-2020 сборная Украины проведет 22 марта в Лиссабоне против португальцев. 25-го числа подопечных Андрея Шевченко ждет второй матч отборочного цикла — в Люксембурге против хозяев поля.

Андрей БОГАЧЕВ