18 березня 2019 15:05

"Крымский футбол кончился в 2014-м". Бывший игрок киевского "Арсенала", "Севастополя" и "Зирки" - о чемпионате республики

Александр Данишевский — чемпион России 2001 года и обладатель Кубка 2003 в составе московского «Спартака» (в свое время также поиграл за киевский «Арсенал», «Севастополь» и «Зирку»). В 2017 году, недолго поиграв в чемпионате Крыма, он завершил карьеру и тренирует детей в родном Севастополе.


Специально для Sport24 Данишевский рассказал, как изменился крымский футбол за эти пять лет.

— Я работаю в частной школе. У нас хорошие спонсоры, одни из лучших условий для тренировок в городе. Сейчас, к примеру, едем на турнир в Сочи. У себя тоже турниры принимаем.

Но вы же понимаете: дети тренируются до 13-14 лет, а потом наступает момент, когда надо думать что дальше. Родители мальчишек подходят: «Куда нам идти?» Тут развития нет. Вот и возят детей в Краснодар, в «Чертаново». Или даже в Молдавию с Белоруссией — кто куда может. Потому что, допустим, у «Севастополя» и «Таврии» есть молодежная команда, а у Керчи ее нет. Вы же не будете играть чемпионат тремя командами в 20 кругов.

В 2014-м году крымский футбол фактически закончился. У нас его очень любили. На стадионе всегда биток, достать билеты было нереально. 5-6 тысяч ходили стабильно. Некоторые в палатках возле стадиона ночевали, чтобы попасть. Ажиотаж на любой матч! Но и тренеры были соответствующие — Кононов в «Севастополе», например.

Когда все поменялось, футбола не стало. Народу ходит человек 200, да и те родственники. Чтобы полный стадион был — такого давно не случалось. Даже на дерби «Таврии» и «Севастополя». Просто есть футбол и есть. В чемпионате Крыма играют восемь команд, по уровню — вторая российская лига. Может быть, и ниже.

Как только сезон заканчивается, ребята пытаются попасть на просмотр и уехать. Не получилось — возвращаются. И так уже три года катаются туристами по сборам. В крымском чемпионате футболист может уехать в любой момент — летом или зимой. Но попасть куда-то сложно — уровень другой, да и заметить могут только в России. На Крым никто внимания не обращает.

По деньгам — в ЛФЛ больше платят. Когда я приезжал туда на игры, получал больше, чем у некоторых ребят зарплата. У Армянска были проблемы с деньгами, они даже снимались с чемпионата. Но тогда это было ожидаемо, задержки по 3-4 месяца случались у всех. При этом зарплаты не колоссальные. 5 тысяч рублей премиальных дадут — счастья полные штаны. Так, к примеру, в «Гвардейце» платили, где я тоже играл. А некоторые вообще ничего не давали. Вот в «Севастополе» задержек не было — там все четко день в день. Но там и премиальных нет.

Инфраструктуры нет вообще. У «Севастополя» более-менее нормальный стадион, у «Таврии». В Ялте еще есть стадиончик. В Феодосии — одна трибуна, а с другой стороны — каменные блоки. Матчи у нас могут принимать на частных стадионах. Их держат для российских команд второй лиги, когда они приезжают на сборы. Когда «Севастополь» был в Премьер-лиге [Украины], планировалась реконструкция, но эти планы рухнули. И все равно уютненький, приятный стадиончик.

— Когда в 2014-м «Севастополь» заявили во вторую лигу России, я был единственным игроком с паспортом РФ. Мне его еще в «Спартаке» в начале 2000-х сделали. Остальные приезжали свободными агентами из Новороссийска, из Краснодара (в российской второй лиге легионерам играть нельзя). Команду собирали за две недели, без просмотра как такового. На самом деле, было круто! Если бы хоть так осталось, футбол в Крыму развивался бы по-другому.

Из-за решения УЕФА мы снялись после первого круга. Слухи пошли еще раньше. Все, конечно, расстроились и быстренько разъехались. Это было начало конца, нас лет на 10-15 конкретно обрубили. А что сделаешь? Не будешь же ты с транспарантами стоять и требовать вернуть клуб во вторую лигу.

До этого я месяца полтора провел в украинском Кировограде, но вернулся — хотелось играть дома. Когда готовились к чемпионату Крыма, молодые футболисты спрашивали: «А для чего это, а зачем?» Ну выиграли и выиграли. Здесь много борьбы, индивидуальных действий. Какого-то зрелищного футбола с красивыми комбинациями нет. Тренеры этого и не требуют.

— В самом Крыму фирменные бутсы не купишь — они дорогие. Настоящие стоят от 12-13 тысяч рублей. Но на заказ можно достать любые. 2-3 дня — и вам их привезут. Есть специальные люди, которые этим занимаются.

В целом, у нас обычный, нормальный уровень жизни. Смотрю по своему окружению — никто не жалуется. Не сталкивался ни с чем, чего нельзя было бы решить. Интернет есть, самолеты летают — изоляция не чувствуется. Дороги более-менее сделали, строек вообще очень много. Если раньше было 300 тысяч населения, сейчас — полмиллиона. Те, кто раньше здесь жил, пробок в жизни не видели. А сейчас по 30-40 минут приходится постоять. Не как в Москве, конечно, но у людей уже паника начинается!

О весне 2014-го я запомнил проверки на дорогах. Много постов было. В самом городе было тихо, спокойно. Никаких стычек. И очень много концертов, люди уже смеялись: «Да сколько можно, когда они закончатся?» То день молодежи, то еще что-то. Каждые 2-3 дня до самого сентября праздновали! Обычно после концертов сцену разбирают, а тут и не надо было. Будет ли праздник к пятилетию присоединения к России? Точно знаю, что будет выходной. Но, конечно, что-то планируется. Стоять на концертах я не любитель, посмотрю по телевизору.

На бытовом уровне мои отношения с украинцами не изменились. Мы о политике и не разговариваем, больше о футболе. Можем потравить друг друга: «А как это Киев пять мячей от «Челси» пустил?» — «А как там «Зенит» с «Вильярреалом» сыграл?» Вот и все наши разговоры.