17 березня 2019 11:35

Мирослав СТУПАР: "После желтой карточки Мораесу игроки "Шахтера" при любом нарушении правил со стороны "Зари" сразу апеллировали к Романову"

Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал судейство Виталия Романова в матче "Заря" - "Шахтер". Как отметил специалист, никаких крамольных ошибок арбитр не допустил, но несколько решений все же подорвали его авторитет.


- Желтая карточка Мораесу – совсем "левая", не соответствовала нарушению правил. Есть же четко прописанные правила игры, в соответствии с которыми нападающий "Шахтера" действовал опрометчиво. Другими словами – проявил небрежность, проявил недостаточно внимания, не рассчитал свои действия при ведении борьбы с соперником. Дисциплинарные санкции в таких случаях не выносятся, - говорит Мирослав Иванович.


- Было видно, что Мораес пытался переступить через соперника, но случайно его зацепил. К сожалению, Романов в этом эпизоде проявил традиционную для себя приверженность к дисциплинарным санкциям.


А хуже всего то, что эта желтая карточка выбила из колеи участников матча. Сразу же тренер "Шахтера" начал говорить что-то четвертому арбитру Можаровскому, а футболисты "горняков" при любом нарушении правил со стороны "Зари" сразу апеллировали к Романову с отсылкой к тому моменту: почему, мол, там показал, а здесь не показываешь желтую? Кривцову, к слову, вынес предупреждение по формальным признакам. Виталий сам себе осложнил жизнь и подорвал свой авторитет.


В течение целого поединка игроки дергали арбитра, выводя его из равновесия, - подытожил Мирослав Ступар.

Добавим, что матч 22-го тура УПЛ "Заря" - "Шахтер" завершился со счетом 0:1.