10 березня 2019 23:36
2

Сергей ШЕБЕК: "Бойко надо повесить свисток на гвоздь и не мучить ни себя, ни украинский футбол"

21-й тур УПЛ проходил спокойно с точки зрения судейской работы, пока на поле не появился Сергей Бойко. Отсидев очередную дисквалификацию, киевлянин получил назначение на матч "Александрия" - "Олимпик" и не назначил сразу два пенальти. Сергей Шебек, экс-арбитр ФИФА, а ныне эксперт UA-Футбол, называет это провалом.


- Перед тем, как приступить к анализу текущего матча, - говорит Сергей Александрович, - стоит проанализировать работу Бойко в предыдущих играх УПЛ. Чемпионат только на экваторе, а у него уже третий поединок с вопиющими ошибками. В 9-м туре, рассудив "Ворсклу" и "Зарю", назначил смешной пенальти за якобы фол против Сергийчука, хотя фолил в том эпизоде как раз Михаил. Это – двойка от судейского наблюдателя. А потом была скандальная игра "Шахтер" - "Десна", в которой Бойко показывал красные карточки, а затем их отменял. Также двойка, - говорит Сергей Шебек.


- Отсидел длительную дисквалификацию, получил новое назначение и снова наломал дров. Насмешил футбольную общественность. Это только Бойко умеет не дать два явных одиннадцатиметровых удара. На 59-й минуте Задерака пробросил себе мяч на ход, и тут Тейшейра, не успевая к мячу, ударил соперника по бедру. Ч6истый одиннадцатиметровый, но у Бойко – свои правила игры, в соответствии с которыми пострадавший Задерака еще и получил желтую карточку якобы за симуляцию, - отметил эксперт.


- А уже на 90+1-й минуте не назначил еще более явный пенальти уже в ворота "Александрии". Прошла подача, Матар пытался сыграть в мяч, а Банада в борьбе двумя руками завалил игрока "Олимпика" на газон. Бойко находился в хорошей позиции, но проигнорировал эпизод. Странно, почему так.


Если откровенно, то это третья двойка за короткий промежуток времени, после которой Бойко должен быть надолго отстранен от работы в УПЛ. При другом руководителе Сергей давно был бы переведен в Первую лигу, или завершил бы с судейством. Бойко надо повесить свисток на гвоздь и не мучить ни себя, ни украинский футбол, - резюмировал эксперт.


Добавим, что матч 21-го тура УПЛ "Александрия" - "Олимпик" завершился со счетом 1:1.

Таких "Бойко" в судейском корпусе целый мешок, который давно пора с моста... Да разве только там можно эти мешки собрать? В ФФУ, например, подобных отходов не вынесешь за день, устанет рука.
Там был еще удар по лицу (Панькив ударил игрока Олимпика) на который Бойко никак не отреагировал.