8 березня 2019 23:54
1

Тони ШУНИЧ: "Сначала люди в Луганске начали скапливаться на площадях, устраивали акции протеста. Потом - стрельба"

30-летний боснийский экс-защитник «Зари» Тони Шунич поделился воспоминаниями о том, как в 2014-м году в Луганск пришла война.


- Жили как всегда. Только в последние пару недель началось что-то странное. Люди начали скапливаться на площадях, устраивали акции протеста. Потом — стрельба. Я во время нее, к счастью, был дома. Потом читали об этом в газетах, и в команде нам сказали: «Лучше вам не выходить на улицу».

До конца апреля мы играли в Луганске. Потом съездили в Севастополь, а закончили сезон матчами с «Шахтером» и «Динамо». Победив нас, «Шахтер» оформил чемпионство — встречались в Черкассах без зрителей. А особенный момент был, когда мы сыграли с «Динамо», и я собрался домой. Город закрыли, на окраинах я видел баррикады. Помню, как остановились у аэропорта, а вокруг были люди с автоматами — это неприятно, — рассказал Шунич.
Угу. А теперь ещё раз расскажи нам про футбол вне политики, и как кого загнобили по политическим мотивам. Какая короткая память у человека - стоило бы вспомнить, какой "футбол вне политики" был в Боснии в 90-е.