8 березня 2019 15:11

Владимир ЕЗЕРСКИЙ: "Гимн, возможно, не основное для футболиста, самое важное – чтобы в душе, в сердце он был с Украиной"

Главный тренер сборной Украины U-17 Владимир Езерский рассказал о патриотическом воспитании молодых футболистов.


- Правда, что за твою команду не играет тот, кто не поет гимн Украины перед матчем?


– Мы стараемся с тренерским штабом работать и в психологическом плане, и в патриотическом. Это новое поколение отличается от нас, это точно. Они более современные в плане теории, у них доступ к интернету. Мы, возможно, на практике имели больше опыта. Имею ввиду улицу, и другое... Мы через это проходили, познавали. Чтобы им сейчас познать, можно просто зайти в интернет. Это совсем другое поколение, но оно интересное, хочется, чтобы они не были похожи на тех игроков, кто был в девяностых, в двухтысячных. Хочется им прививать патриотизм, ведь когда ты не имеешь истории, у тебя нет будущего.


У меня есть много игроков из «Шахтера», и не только, тех, кто родом из неподконтрольной территории. Ребята выходят – и поют гимн. Я сказал им: «Донбасс – это Украина. Сейчас вы, ваши родители, родственники через все это проходят».

- Артем Федецкий когда-то сказал, что неважно, что Ракицкий не поет гимн, но он выходит на поле, и за команду умирает. Футболист не поет гимн, однако на поле он полностью интегрирован в команду. Где правда?

– Это может сплотить коллектив в ответственную минуту. Когда они выходят, и с первых минут идет давление на соперника. Когда мы с некоторыми сборными играли, было с первой минутки видно коллектив.


- Сильный футболист, который не поет гимн, играл бы в твоей команде?


– Гимн, возможно, это не основное. Самое важное – чтобы в душе, в сердце он был с Украиной. В мое время лишь 3-4 человека пели гимн, – сказал Езерский.