8 березня 2019 11:16
2

Андрей ШАХОВ: "Хотелось бы, чтобы настало время, когда соперники уровня "Челси" не радовались, попадая на "Динамо"

Автор: Андрей Шахов «Фраза»


«Динамо» на фоне клуба уровня плей-офф Лиги чемпионов. Клуба, как мы и предполагали, выставившего далеко не сильнейший состав – без Азара и Игуаина, Рюдигера и Аспиликуэты, с вышедшим на замену Канте.


Разумеется, счет 0:3 не оставляет никаких иллюзий относительно того, кто пройдет в четвертьфинал. Но в данном случае, на мой взгляд, более показателен не сам счет, а ход событий на поле – то, что «Динамо» так и не нанесло за весь матч ни одного удара в створ, то, что вообще первый удар по воротам «Челси» был нанесен только на 74-й минуте при счете 2:0 в пользу хозяев. Честно скажу, я очень обрадовался этому удару, так как уж больно не хотелось, чтобы «Динамо» уподобилось «Борнмуту», который в субботнем матче чемпионата Англии с «Ман Сити» дома имел 0:23 по ударам и 0:14 по угловым...


Наконец, более показательны 8:0 в пользу «Челси» по ударам в створ, включая опаснейшие удары Педро в первом тайме.


Можно, конечно, вспомнить эпизод с не поставленным пенальти за игру Кристенсена рукой. Тем паче накануне с 11-метрового, поставленного за схожее нарушение, МЮ забил решающий гол в Париже. Да, в Лиге Европы нет VAR. Но есть помощники, причем не только боковые, но и два аппендикса в виде судей за линией ворот, которые могли бы и подсказать главному. Но вопрос не в этом. А вы уверены, что пенальти, поставь его судья (к слову, до этого он не стал назначать 11-метровый в ворота «Динамо» после падения Педро), сильно бы помог «Динамо»? Вспомните, например, матч в Амстердаме в квалификации ЛЧ, где наши тоже сравняли счет, на что «Аякс», прибавив, быстренько ответил двумя мячами. Так что не в пенальти дело.


Очевидно, что это «Динамо» еще не готово к матчам с соперниками такого калибра. Это не удивительно. Во-первых, «Челси», какое бы место он ни занимал, – топ-клуб. Во-вторых, в стартовом составе «Динамо» вышел только один легионер (Кендзёра), зато восемь воспитанников клуба, включая Бойко, который не раз уходил и возвращался, вышли сразу пять игроков в возрасте моложе 22-х лет (Миколенко, Шепелев, Цыганков, Шапаренко, Русин). Да, не все они были хороши. Прежде всего, Цыганков, от которого, как от лидера команды, в «Динамо» ждут яркой игры, в отсутствие Вербича растворился. А другого лидера не нашлось.


Однако, этим ребятам 20-21 год, для них это первый матч с соперником такого уровня. Для них это огромный опыт. Кому из этого состава «Динамо» приходилось сталкиваться с соперниками такого уровня? Сидорчуку да не игравшему в этом матче Кадару. Пожалуй, всё. В чемпионате Украины защитникам и близко не приходится решать тех задач, которые ставили перед обороной Педро, Виллиан, Жиру при поддержке полузащитников, крайних защитников и прекрасного распасовщика в лице Давида Луиса.


«Не ругайте пианиста – он играет, как умеет». Мы и не ругаем. Мы просто констатирует, что этот соперник динамовцам не по зубам. Надеюсь, пока.


Отрицательный результат, как известно, тоже результат, и в данном случае, это неоценимый опыт для молодых футболистов, который, надеюсь, поможет им в дальнейшей карьере. Пока они объективно слабее, но хотелось бы, чтобы настало время, когда соперники уровня «Челси» не радовались, попадая на «Динамо», а у них начинался нервный тик. Будет ли так во многом зависти от их самих, а во многом и от тренеров. Понятно, что они тоже набираются опыта вместе с командой, и всё же для меня остается непонятным:


1. Почему «Динамо» включило высокий прессинг только в конце матча и соответственно почему в первом тайме оно так глубоко отходило назад, прижималось к своим воротам. При такой игре не только бы Русин, но и никакой Соль бы не помог.


2. Выход Буяльского слева сработал в Чернигове против слабого соперника, но не лучше ли было против «Челси» выпустить Цитаишвили или Сидклея, для которых эта позиция родная. С выходом бразильца «Динамо» действительно заиграло интереснее.


3. Как вышло так, что перед матчем с «Олимпиакосом» Вербича не предупредили, что он на карточке?


4. Да, стандарты у «Челси» в нынешнем сезоне перестали быть коньком, как во времена Антонио Конте. И из пяти угловых только один завершился ударов по воротам. Бил Давид Луис, за которым почему-то при стандартах следил Шапаренко. По-моему, размен был очень неравноценен с учетом того, что бразилец входит в тройку лучших игроков «Челси» в игре головой.


5. Стоило ли единственного форварда менять полузащитником?
До ответного матча ровно неделя. Срок маленький. Шансов, понятное дело, минимум. Тем не менее, надеюсь, что НСК «Олимпийский» всё-таки заполнится, и мы, болельщики, покажем команде, что готовы верить в чудо и поддерживать ребят. Мне кажется, они этого заслуживают.
Я Шахова не виню, он видать на зарплате, не может в открытую критиковать и должен чемто ребят оправдывать, но 21-23 это по словам того же Сарии пик формы игрока, в Европе молодой это до 18 лет - все и точка...в таком возврасте игрок уже должен показывать клас если он у него есть как Шевченко или Ярмола с Коноплей в их аналогично возврасте...а тут класом и не пахло...нечему попросто з возврастом расти кроме опыта аналогичных поражений...
"...два аппендикса в виде судей за линией ворот." - точнее и не скажешь, в десятку !!! )