8 березня 2019 10:44

Олег КУЗНЕЦОВ: "Что делать, если мяч не доходит до нападающего? Русину тяжело было одному сражаться с двумя-тремя защитниками"

Экс-игрок "бело-синих" Олег Кузнецов в интервью Footboom дал оценку первой игре 1/8 финала Лиги Европы, в которой "Челси" со счетом 3:0 обыграло киевское "Динамо".


- Олег Владимирович, насколько справедлив итог матча в Лондоне?


- Тяжело сказать, справедлив он или нет, но мы ведь помним, что уже после первого тайма счет мог быть 3:0 в пользу "Челси". Жалко, что "Динамо" провалило первый тайм и начало играть продуктивно только после второго пропущенного мяча. Увы, киевляне ни разу в створ ворот так и не попали, а вот у хозяев поля моментов было предостаточно.


- У "Динамо" не было шансов забить?


- Даже если бы Соль вышел на острие, не думаю, что атака "бело-синих" выглядела бы лучше. Что делать, если мяч не доходит до нападающего? Русину тяжело было одному сражаться с двумя-тремя защитниками.


- Чем объяснить подобную игру киевлян?


- У "Динамо" дефицит таких матчей на внутренней арене. Никто из украинских команд не навязывает им такого прессинга. В Лондоне "бело-синие" не могли выйти из обороны, где центральные защитники завязли напрочь. Никто не мог так начинать атаки, как это делал защитник "Челси" Давид Луис.


- Перед этим матчем многие говорили о невероятном шансе Русина, который мог доказать свой класс и застолбить за собой место в "основе"…


- Повторюсь, ему было невероятно тяжело. Незаметным ведь остался и такой игрок, как Цыганков. Долгое время не проявляли себя Шапаренко и Буяльский. Очевидно, что Русин не может обыгрывать оппонентов один в один. У него были шансы зацепиться за мяч в свободных зонах, которые иногда появлялись в обороне "Челси", и убежать к чужиv воротам, но мяч туда практически не долетал.


- Бойко мог выручить команду хотя бы в одном из голевых эпизодов?


- Он и без того сколько раз спас "Динамо"! Бойко, считаю, лучший игрок этого поединка в составе гостей. Голкипер киевлян и удары в упор отбивал, и выходил из ворот удачно. Какие могут быть к нему претензии?


- Выстрел Виллиана со штрафного также был неберущимся?


- Бойко контролировал свой угол. Эта точка штрафного – очень неудобная для вратаря, что поделаешь… Ну и исполнение Виллиана, конечно, нужно учитывать. Классный удар и классный гол.


- Показалось, что именно с выходом Сидклея и Гармаша на замену, "Динамо" заметно прибавило…


- Гармаш вышел не на свою позицию, поэтому ему было непросто что-то сделать. Он старался, но я уже говорил, что после второго пропущенного мяча "Динамо" лучше задвигалось, стало отбирать и рисковать впереди. Конечно, в этом активно поучаствовали также и свежие Сидклей с Гармашем. К тому же, заметно было, что "Челси" подустал, отдал мяч сопернику и действовал по ситуации.


- Судя по этой игре, какая кадровая потеря оказалась самой критичной для "Динамо"?


- Думаю, отсутствие Вербича, который очень хорошо смотрелся и в осенней части сезона, и после зимнего перерыва, мог качественно сыграть на нескольких позициях.


Остались ли у "Динамо" шансы пройти в Лиге Европы дальше?


- Многое будет зависеть от двух факторов: в каком составе "Челси" приедет в Киев и выйдет на поле НСК "Олимпийский", а также смогут ли динамовцы забить быстрый гол. Я уверен, что дома у "бело-синих" будет сумасшедшая поддержка, что тоже важно. Думаю, "Динамо" не станет отсиживаться в обороне, ведь после 0:3 - в первом матче, в этом нет смысла. Будет тяжело, но, как бывает в футболе, стоит только пораньше ошарашить соперника забитым мячом, и он ломается. Посмотрим…