6 березня 2019 17:56

Тертые калачи во главе с Игуаином. Опыт игроков "Челси" в плей-офф еврокубков

Сколько матчей в плей-офф еврокубков провели футболисты лондонского Челси, которому в 1/8 финала Лиги Европы будет противостоять киевское Динамо, пишет zbirna.com.


Еврокубковая весна для Украины продолжается — 7 и 14 марта бело-синие попытаются сотворить сенсацию и выбить главного фаворита турнира. Чтобы понять, насколько непростой соперник достался подопечным Александра Хацкевича, мы изучили опыт игроков английской команды в матчах на вылет.

Из 27-х попавших в заявку Челси футболистов в плей-офф выступали 23. В Лиге чемпионов такой опыт есть у 16-х исполнителей, в Лиге Европы — у 21-го, в обоих турнирах — у 14-х. При этом Давид Луис, Гари Кэхилл и Виллиан провели по несколько матчей в Кубке УЕФА.

Четыре молодых игрока могут впервые появиться на поле в раундах на вылет, а некоторые ребята «понюхали пороху» в поединках 1/16 финала против Мальме. Это Кепа Аррисабалага, Рубен Лофтус-Чик, Каллум Хадсон-Одои и Итан Ампаду.


Опытнейший костяк команды

Самый проверенный еврокубковый боец Маурицио Сарри — Гонсало Игуаин. На счету форварда 45 матчей в плей-офф, в том числе в составе Реала, Наполи и Ювентуса. В погоню за аргентинцем устремился Давид Луис, набравший 37 поединков. Оборонец также играл в Европе в составе Бенфики и ПСЖ.


Чуть меньше матчей у Педро (32), который много лет провел в Барселоне. Столько же набегал наш «хороший знакомый» Виллиан, выступавший в весенних раундах еврокубков в футболках Шахтера и Анжи. По два десятка и более матчей в плей-офф наиграли опытные Эден Азар, Сесар Аспиликуэта, Кэхилл, а также арендованный у Реала Матео Ковачич. Еще три футболиста провели более 10-ти матчей.


Сразу 17 исполнителей нынешнего состава Челси участвовали в еврокубковой весне с другими командами. Некоторые перед приходом в стан синих сменили больше одного клуба — Игуаин, Виллиан, Ковачич, Луис, Антонио Рюдигер и Оливье Жиру.


Виллиан забивал за Шахтер

Голы в весенних стадиях еврокубков есть у 12-ти игроков. Семерым удавалось отличиться в Лиге чемпионов, девятерым — в Лиге Европы. Доработок на двух фронтах есть у четырех исполнителей.


Лучшим бомбардиром с 13-ю голами в плей-офф является Игуаин, он же лидирует в обоих еврокубках по отдельности. Пять мячей оформил Педро, по четыре результативных удара у Азара и Жиру, Виллиан отличился трижды.


Игуаин — единственный футболист этого состава, делавший хет-трик в плей-офф. В 1/8 финала ЛЕ-2014/15 от него пострадало московское Динамо (3:1). По два гола за матч оформлял он же с Монако и Тоттенхэмом, а также донетчанин Виллиан в матче с Ромой в 2011 году. Суммарно Гонсало поражал ворота восьми соперников, Педро — пятерых, Азар — троих.


В плане трофеев у аристократов также все отлично. Лигу чемпионов по три раза выигрывали Ковачич и Педро, по разу — Кэхилл и Луис. Два последних торжествовали в Лиге Европы вместе с Азаром и Аспиликуэтой в 2013 году.


Игроки Челси в плей-офф еврокубков