6 березня 2019 14:32
6

Михаил СМОЛОВОЙ: "В игре с "Челси" у "Динамо" будет два сценария"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале сравнивает, как поменялась игра "Динамо" по сравнению с последней встречей с "Челси".


4 ноября 2015 года состоялась наша последняя на сегодня игра с Челси.


Что приметно: прошло менее 3.5 лет, но у нас из того состава осталось трое. В старте вышли Буяльский и Сидорчук. А в перерыве последнего заменил Гармаш.

Что прилично удивит - Динамо незначительно превзошло Челси по владению, как после первого тайма, так и по итогам матча.

А что не удивит - 15 из 16 точных передач Сидорчука.
С - стабильность.
С - стерильность.

Топ-5 связок:

- Вида/Ярмоленко - 26 передач
- Драгович/Шовковский - 14
- Хачериди/Драгович - 12
- Рыбалка/Драгович - 11
- Шовковский/Хачериди - 10

Весьма красноречиво наличие вратаря в двух из пяти топовых связок. Красноречиво и наличие Драговича в трёх.


Не удивительно, что 12 из 22 позиционных атак Динамо провело правым флангом. Сами понимаете - там играл Ярмоленко. Вида хотя бы пытался его искать - отдал 14 передач Андрею и получил обратно 12.


Итоговые командные 76% точности передач - заслуга треугольника Шовковский/Хачериди/Драгович.
С - стабильность.
С - стерильность.


За вычетом их «коллабы» точность была бы ниже 76%. А Челси, скорее всего, владел мячом больше - значит и создавал бы больше.


Сама история и опыт поколений, как бы намекают Хацкевичу - Сидорчук isn’t best option.

Проиграли мы борьбу...или как там обычно пишут? Бедный Ярмоленко в одиночку бился головой об стену - 38 единоборств (34% успешности). У Хачериди - 26 (42%) и он второй.


В Лондоне история может снова повториться...

Сама судьба даёт Хацкевичу знаки-намёки, но тренер их не видит. Теперь уже не Ярмоленко, а Цыганкову уготована стена в которую он будет биться головой.


Что Кравец, что тот второй, что вышел на замену - были отрезанными от команды.

Прошло 3.5 года, но отечественная тренерская мысль не добилась практически никакого прогресса...


И отдельные локальные неудачи Реброва в тех или иных аспектах игры перекочевали к Хацкевичу.

Динамо Реброва было одержимо контролем: но в Лондоне из 22 позиционных атак до ударов дошло лишь в двух случаях. Опасность ~ 0.03 xG. 0.03 - ожидаемых гола...


Переломными могли стать последние 17 минут матча. В этом периоде у нас равенство по xG - 0.22.


У Челси резко упало количество передач в минуту с 17 до 9.7. Снизилось и количество передач за владение с 3.87 до 2.85. По факту каждое владение стало короче на 1 передачу.


Хотелось бы выявить закономерность с повышением интенсивности прессинга у нас - но её нет. Показатель PPDA у Динамо в последние 17 минут хуже, чем за предыдущие 75 минут.


В единоборствах вообще упали только до 27.6% выигранных.

Потому тут скорее не наша заслуга, а сами футболисты Челси потеряли концентрацию. Во всяком случае телеметрия последних 17 минут матча не даёт никаких предпосылок найти что-то за что можно зацепиться.


У Динамо два сценария:


а) игра на отбой с робкими попытками убегать за счёт длинных передач и ног Русина


б) попытка наладить контроль, преодолевая давление на защитников, переходя на затяжные позиционные атаки, где стерильность превыше всего. Но существует только ОДИН-ДВА триггера, когда атаку можно сделать более вертикальной (позиционная ошибка кого-то из игроков Челси, создание зоны для забегания какого-то футболиста Динамо и т.д.)


Если Динамо хочет контраковать - нужен Русин. Но тогда нужен и Андриевский, что полетел в Лондон. Он один из немногих, кто может раскрыть сильные качества Назария.


Если Динамо нужен стерильный контроль, то в теории и Сидорчук пригодится. Но он не даст нужного импульса, когда откроется окно для быстрой атаки, в которую можно вовлечь Русина.

Проблема Динамо - отсутствие чёткой модели, по которой можно до игры просчитать все потенциальные риски и все потенциальные локальные успехи.

Футбол Динамо сегодня - это на 75% импровизация основанная на навыках футболистов. Увы, но тактике отведена роль «гадкого утёнка»...

Когда играешь с топами, то их навыки обычно выше. И на первый план выходят «тактические заморочки». А у нас они практически не влияют на то, что происходит на поле за крайне редкими исключениями.


Даже если драник включит режим "антишахтёр",который давал успех,хоть и не всегда,шансов маловато!Может помочь какое-нибудь везение,типа грубой ошибки Челси или бильярдного удара издалека,но боюсь,что на дистанцию для дальних ударов мы подойдём считанные разы.Буду надеяться,что "чудеса всё же бывают"!Если не выигрыш у Челси,то-вынос из команды драника,что похоже тоже уже станет чудом.Суркиса устраивает этот тренер и сегодняшнее положение Динамо,и игроков он устраивает,чего вы хотите,а болельщики?
Прежде всего это команд Сарри со всем ворохом проблем которые он за собой тягает, как тренер. Это вторая по кол-ву атакующих действий команда АПЛ, но с очень плохой реализацией, худшей в топ-6, тут вполне аналогия с игрой Оли всплывает. Бьют много, но эффективность...Это команда с неплохой обороной на фоне топ-6, куда лучше Арсенала, но заходит в их ворота едва ли не каждый 6-й удар. Сарри и этим все сказано, нет смысла сравнивать с прошлой игрой, и мы и они играли в другой футбол.
"Проблема Динамо - отсутствие чёткой модели, по которой можно до игры просчитать все потенциальные риски и все потенциальные локальные успехи." Это не проблема. Это наша сила, т.к. в какой футбол сегодня будет играть Динамо не знает и Хацкевич. А Челси и подавно не может просчитать.
Сховати
Сорри, завтра ))
Игорь, КЛАСС!!!! В точку!!!
Сховати
Akvant22, щось схоже вболівальник Ренна писав(на манії була новина) після 1-2 у Франції.