5 березня 2019 10:51
1

Андрей ШАХОВ: "Нисколько не сомневаюсь, что "Челси" прекрасно осведомлен о кадровых проблемах "Динамо" в линии атаки"

Отдохнули немного от еврокубков, и снова в бой. А потом начнется отбор на Евро-2020, и нашу сборную ждут два гостевых матча. Так что март предстоит веселый! Но о сборной до конца месяца мы еще успеем поговорить, а сейчас все мысли вокруг еврокубков, и, прежде всего, четвергового матча «Челси» - «Динамо».


Вот об этом и напишем.

Поражения от двух манчестерских команд – 0:6 от «Сити» в чемпионате и 0:2 от «Юнайтед» в Кубке Англии – здорово встряхнули «Синих», и сейчас эта не так команда, которая позволит себе так безропотно проиграть. Простые примеры – матчи с тем же «Манчестер Сити» в финале Кубка Лиги и «Тоттенхэмом» в чемпионате. С «Сити» после 0:6 команда совершенно иначе сыграла в финальном матче за Кубок Лиги, сделав акцент на том, чтобы не дать сыграть сопернику. Тот случай, когда и сам не гам, и другому не дам. В результате в основное время «Манчестер» только один раз попал в створ, а сам «Челси» первый удар в створ ворот соперника нанес только в серии послематчевых пенальти! Схожая картина была и в матче с «Тоттенхэмом». Там вообще уникальный получился матч. Впервые такое увидел, чтобы две команды, в сумме нанесли только один удар в створ, но при этом забили два мяча!

В этих двух матчах «Челси» показал, что умеет играть от обороны, умеет защищаться и даже против таких соперников может сохранять ворота в неприкосновенности.

Однако против «Динамо», уверен, мы увидим обычный «Челси». «Динамо» в нынешнем состоянии далеко не «Ман Сити» и даже «Тоттенхэм». С ним «Челси» не нужно играть от печки. Более того, не сомневаюсь, что «Челси», даже выставив полуторный состав, дав отдохнуть ряду ключевых игроков (предположу, что могут получить отдых Рюдигер, Маркос Алонсо, Канте, Жоржиньо, Азар, Игуаин), попытается решить всё в домашнем поединке и не везти интригу в Киев. Для этого лондонцы пойдут атаковать, будут, как обычно, долго владеть мячом, владеть территориальным преимуществом, много перепасовываться...

В общем, играть так, как обычно играет команда при Маурицио Сарри. По владению мячом в английской премьер-лиге «Челси» занимает второе после «Ман Сити» место, а ее полузащитник Жоржиньо лидирует в чемпионате Англии по количеству передач, а центральный защитник Антонио Рюдигер замыкает пятерку лидеров. При этом Жоржиньо не отдал ни одной голевой передачи, установив рекорд премьер-лиги по наибольшему количеству передач без единой голевой.

«Челси» сейчас оказался в очень непростой ситуации. Понятно, что цель команды на сезон – участие в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Вот только как туда попасть? Пути два: выиграть Лигу Европы, которая остается последним шансов завоевать трофей в этом сезоне, или занять место в четверке лучших в чемпионате страны. До решающих матчей в Лиге Европы еще далеко, а в чемпионате ситуация запутанная: формально «Челси» шестой, но у него матч в запасе и по потерянным очкам он занимает четвертое место.

Наверное, в данной ситуации логично делать ставку на чемпионат, не забывая при этом и о прохождении соперников в Лиге Европы. Поэтому и думаю, что против «Динамо» выйдет не сильнейший состав, но и не второй, а где-то полуторный. К тому же Сарри и раньше проводил ротацию не в чемпионате страны, а именно в евротурнире. Не вижу причин, чтобы итальянский тренер отказался от такой ротации.

К тому же нисколько не сомневаюсь, что «Челси» прекрасно осведомлен о кадровых проблемах «Динамо» в линии атаки. Знает, что в Лондоне основное атакующее трио киевлян будет представлять только Цыганков. Вербич дисквалифицирован за перебор предупреждений, а у Соля плохи дела – ему потребуется операция, и, боюсь, не факт, что он успеет восстановиться до конца сезона. Уверен, что и с ними бы «Динамо» играло на «Стэмфорд Бридж» вторым номером, и без них будет. А это, в свою очередь, означает, что нагрузка на Бойко, которому не хватает стабильности, на защитников, на полузащитников выпадет огромная.

От того, как они справятся с заданием, поймает ли вратарь кураж, как в домашнем матче с «Олимпиакосом», и будет зависеть «успех этого безнадежного мероприятия».

Андрей Шахов
Сам ты - "безнадёжное мероприятие"! Тоже мне, "доброжелатель".