3 березня 2019 22:57

Football Leaks сообщил, что "МанСити" использовал фонд на Кайманах. Клуб не комментирует

«Манчестер Сити» обманывал Футбольную ассоциацию Англии, сообщает Der Spiegel, опираясь на документы Football Leaks.


Сообщается, что «Сити» использовал фонд, зарегистрированный на Каймановых островах, для приобретения прав на игроков третьими лицами. Это запрещено в Англии.


Фернан Сориано, председатель совета директоров «Ман Сити», в 2012 году зарегистрировал консалтинговую компанию Mangrove в Люксембурге совместно с каталонцем Марком Инглой. Ингла в девяностых работал с Сориано в «Барселоне».


В течение 10 лет они планировали вложить 30 миллионов евро в приобретение прав на 70 игроков из Латинской Америки. При этом направление работы и деньги выделял им «Сити», согласно внутренним документам.


В то же время президент клуба Хальдун аль-Мубарак основал на Каймановых островах фонд MPI. Через него, в частности, был совершен трансфер аргентинца Бруну Сукулини. Этот фонд получал деньги от Mangrove, который, в свою очередь получал деньги от «Ман Сити».


Но при трансфере игрока «Сити» отрицал все связи с компанией и фондом перед АПЛ. «Ман Сити» также отказался комментировать эту информацию.


«Мы не будем комментировать вырванные из контекста материалы, которые, предполагается, были украдены путем взлома у City Football Group, персонала «Ман Сити» и связанных с клубом людей. Репутация клуба чиста», – говорится в заявлении.


В Футбольной ассоциации Англии заявили, что ведут расследование против «Сити» и по этому вопросу, и по трансферу Джейдона Санчо. Предположительно, клуб заплатил деньги агенту за переход тогда еще 14-летнего игрока, что запрещено.