28 лютого 2019 21:34
14

"За что Сидорчука вознесли до небес?". Как полузащитник "Динамо" сыграл против "Зари"

Блогер Михаил Смоловой - об игре полузащитника "Динамо" Сергея Сидорчука.


- Говорят, общественность прям категорически не согласна, что Сидорчук - это не круто, а с Шепелевым в Зарю могло войти больше 5 «палок».


Люблю я такие штуки, как фокус группы. Разные люди, разного возраста, разного склада ума. Иногда провожу «срез знаний» и настроений в этих фокус группах.

Итак, за что Сидорчука вознесли до небес?

- Предголевая передача

- Эпизод с двумя обводками на углу штрафной

Остальные 90 минут матча? А пофиг на них...главное, что запомнилось!

Говорят креативил, ну, да 19% передач от общего количества вперёд.

81% передач - назад и поперёк. Плеймейкер!

Даже комитет тренеров или как они называются упомянул, дескать, Сергей позволил высвободить атакующую мощь Буяльскому и Шапаренко.

Поглядим же!

Удачные действия в защите Буяльского в двух матчах с Оли - в среднем 5.68 за 90 минут.

С Зарей - 5.92 в перерасчёте на 90 минут. Виталий был заменён на 76 минуте.

Шапаренко с Оли - 2.8 за 90 минут. С Зарей...3 удачных действия.

Считаем: Заря владела мячом меньше греков, но действий в обороне ребята выполнили НЕ меньше.

Стало быть трудно сказать, что Сидорчук прям как-то особенно освободил от «чернухи» Буяльского и Шапаренко.

Единоборства в защите в матче с Зарей

Шапаренко вступил в 6 единоборств в обороне. Сидорчук - тоже поучаствовал в шести и выиграл...аж 1!

ТОПы Бурда и Миколенко - по 10 единоборств. Оба выиграли 4 дуэли из 10.

Теперь глобально: 50% дуэлей в обороне состоялось в первой зоне (наша штрафная и прилегающая территория), 42% в центре поля и 8% в последнее трети.

В обоих матчах с Олимпиакосом киевляне встречали соперника в центре поля: эта треть поля была наиболее насыщенной.

Здесь соперника пускали в штрафную...и ведь не было какого-то злоупотребления Зарей длинными забросами.

И кто ж пускал?

Сильно ли РАЗВЯЗЫВАЕТ «ноги» Шапаренко и Буяльскому факт, что встречаться с мячом нужно ниже? Вопрос тому комитету...риторический.

Перехваты в матче с Зарей

71% перехватов в нашей первой зоне: штрафная и окрестности.

4 перехвата у Буяльского и 3 перехвата у Шапаренко!

У Сидорчука...аж 1 перехват!

Вот сижу и смотрю: разгрузил так разгрузил...

ТОП по перехватам Виталий Миколенко - 7.

Десерт: отборы и подборы.

Что Сидорчук, что Буяльский выполнили по 7 отборов/подборов.

У Шапаренко - 3. А это ровно столько же, сколько и в матче с Олимпиакосом в Киеве...

Ну, вот откуда они взяли, цитирую:

«...а повернення Сидорчука стабілізувало півзахист, вивільнивши для атакувальної роботи Буяльского і особливо Шапаренко»...

На основе чего была сочинена эта дичь?

Улыбнуло ещё следующее:

«Схема 4-2-3-1 із рухливим трикутником у центрі поля та досить високими флангами давала максимальний пресинг та тиск на редути»...

Средний показатель PPDA Динамо по этому сезону УПЛ - 6.88.

Заре позволили 8.03 передачи, что более чем на пас больше среднего!


В среднем мы допускали в УПЛ 8.89 ударов по своим воротам, а с Зарей уже 12.

В среднем допускали 22 позиционные атаки с конверсией 14%, а с Зарей уже 23 при 17.39%.

В среднем в УПЛ в матчах с Динамо соперник совершал по 104.89 потери!

Заря потеряла мяч...92 раза!

Ребята, где же этот «максимальний тиск»?!

Как можно так не серьёзно относиться к своей работе?! За что получают зарплату люди, сочиняющее эти опусы? - написал Смоловой на своей странице в Фейсбуке.


Говорят, что сильной стороной Сидора есть матерные выражения! Поэтому он капитан!
Никто Сидорчука не возносил до небес! Просто отметили, что в последних играх он смотрелся лучше, чем обычно, не делал глупых обрезок и уже не 100% передач отдавал назад...
Никто не спорит, что Сидорчук не дотягивает до команды, которая хочет за что-то бороться в еврокубках, а не просто "участвовать". Пока имеем то, что имеем.
Мне не нравится игра Сидорчука, но что-то часто в последнее время, как аргумент - приводятся цифры. К слову о статистике:
Генерал едет по техасскому городку. На каждых воротах нарисована мишень, и в каждой единственная дырочка точно в «яблочке». Генерал спрашивает у старика, сидящего на скамейке:
— Папаша, кто это у вас такой меткий стрелок?
— Это, сэр, Рыжий Билл в стрельбе упражнялся, — отвечает старик.
— Этому парню место в армии.
— Нет, сэр, он вам не подойдёт.
— Почему? Он же такой меткий!
— Понимаете, сэр, он сначала стреляет в ворота, а потом рисует мишень.
Сховати
Vova, анекдот смішний, але до чого тут статистика і гра Сидорчука, я так і не зрозумів
А кто возносил?) Счет 5:0 и залетало все. Так что тут 8 баллов можно ставить даже запасным и травмированным. В целом, один и тот же набор циферок от Смолового, ничего нового, порабы систематизировать как-то все это и излагать в более структурированной форме
Сховати
Zeit, якщо рахунок 5:0, це не значить що всі зіграли ідеально. Просто залетіло вдвічі більше, ніж повинно було б, тому здається що команда зіграла "супер"
А кто возносил?) Счет 5:0 и залетало все. Так что тут 8 баллов можно ставить даже запасным и травмированным. В целом, один и тот же набор циферок от Смолового, ничего нового, порабы систематизировать как-то все это и излагать в более структурированной форме
Мне просто интересно, с чего Смоловой взял вообще, что если на игру выходит чистый разрушитель, то остальные игроки центра поля должны в общей сложности сделать меньше удачных действий на оборону? 7 перехватов на двоих у Буяльского и Шапаренко - это в первую очередь показатель, который характеризует командную игру в прессинге.
Причина тому, что у Сидорчука всего один перехват - слабая игра Зори в построении атак. Мяч практически не доходил к нему.
Смоловой банально берёт цифры с известной всем программы и сравнивает их с средними цифрами за сезон. Но анализом это назвать просто язык не поворачивается. Причины тому или иному отклонению от стандартных значений никто не ищет.
Думаю Сидор уже не уровень ДК. И в то же время этот "спецкор" порядком надоел. Переписывать данные с сайта в блог не есть анализ. И то на четвертый день раздуплился написать) еще во время игры видно было, что единственное! слабое звено ДК в тот день был Сидорчук. Предголевые передачи его учил отдавать Гармаш)
Сидора надо продавать/ в аренду, и покупать сильно опорника, а ля Вуко
Полностью согласен с автором. Сидорчук абсолютно не уровень Динамо. Его и запасе быть не должно. Он реальный тормоз игры.
Зато Содорчук Силаса наказывал моментально, когда тот грубо игал против Цыганкова и Шапаренко. Младших защищал. Есть в командах НХЛ такие игроки - tough guy ("жесткий парень" в переводе). Так вот из задача как раз давать люлей игрокам соперника, что Сидорчук и делал. И как раз в этом матче его присутствие в центре поля очень чувствовалось. А обрезки - да, как всегда.
Сховати
Если команда выбрала его капитаном, то это что-то да значит. Да, игрок он может и не особо выдающийся, но в характере ему не откажешь. А иногда в футболе именно характер выходит на первый план.
В отличии от того же Гармаша, Сергей показывает пример для молодых ребят своим профессионализмом. Пусть он и не будет играть в большинстве матчей, но в команде такой игрок определенно должен быть.
Сховати
Денис, «такой игрок» не равно «Сидорчук». Он не единственный на свете. Причём есть много способных выполнять или выполняющих подобные функции. Но при этом ещё и обладающих современным технико- тактическим «инвентарем». Гармаш: в смысле мозгов и техники конешно не фонтан. Но Хац, тоже не академик, не может найти ему места на поле. Хотя он многим не может найти. Места.