28 лютого 2019 19:10

Руслан Ротань: Писатель номер 29

Корреспондент «СЭ» прочитал недавно вышедшую автобиографию Руслана Ротаня - и спешит поделиться впечатлениями.


Книга - по определению текстовое воплощение характера и интеллекта человека, и экс-капитан сборной этот тезис лишний раз подтвердил.


Помимо выдающегося футбольного таланта Ротань обладает навыком, который здорово поможет ему за пределами поля и которому стоит поучиться у него абсолютно всем. Он умеет нравиться людям - и за длинную карьеру не нажил себе ни одного значимого врага.

Были и резкие заявления в прессе, и переговоры с «Рубином» уже на фоне российско-украинского конфликта, и просто трансфер из «Днепра» в «Динамо». Но его любят, а все успехи «Днепра» и сборной в первую-вторую очередь ассоциируют с ним, все неудачи - с кем угодно, кроме него.


Примерно такой вышла и книга Ротаня - теплой, соответствующей образу всеобщего любимца. О многом говорит ее двуязычность: текст написан одновременно на русском и украинском, на каждой странице параллельно идут два столбца. Вот уж кто всю карьеру провел в командах и с русско-, и с украиноязычными игроками - и приобрел фанатов по всей стране. Такую идею стоило бы взять на вооружение и другим нашим легендам: еще большой вопрос, среди думающих на каком языке имеет больше поклонников тот же Андрей Пятов…


При этом положительный имидж ни в коем случае не стоит путать с желанием всем понравиться. На страницах «№29» Ротань прошелся по многим футбольным людям. Первыми двумя номерами должны идти Игорь Коломойский и Андрей Стеценко: по словам Руслана, в свое время они продали его в «Динамо» практически как вещь.


Игрок не хотел уходить из клуба, в составе которого совсем недавно удалось разгромить «Гамбург», как минимум в «Динамо» - у него отлично все складывалось в «Днепре», и даже в контексте нового вызова он, как признается, хотел попробовать себя скорее в «Бордо», которое интересовалось полузащитником.


Более того, в отпуск в 2005 году Ротань уезжал уже после того, как получил заверение от Стеценко: сотрудничество продолжается. Но… Большие боссы ударили по рукам, и Руслан спешно подписал соглашение.


Понятно, что Коломойский удостоился упреков не только в связи с этой историей. Как пишет Ротань, Игорь Валерьевич не смог понять, явлением какого масштаба является «Днепр» для области и страны. Символ же «Днепра» так и не смог простить экс-владельцу невыплаты задолженностей всем работникам команды, дошедшей до финала Лиги Европы…


Также Ротань здорово прошелся по чешскому чемпионату, с которым познакомился в «Славии». Если коротко, ему категорически не понравилась Гамбринус-лига. Суть претензий соответствует тезису «мяч летает туда-сюда над центром поля», и, в общем, мягко упрекает чешские клубы в пренебрежении интеллектуальным футболом.


Злосчастного Виктора Кашшаи бывший капитан сборной приравнял к палачу, похоронившему шансы сборной Украины на Euro-2012…


Но это не более чем детали. На каждого человека, подвергнувшегося даже мягкой критике капитана, можно назвать сотню, о которых Ротань говорит с уважением или даже любовью. Это выражается не только словом, но и делом: на страницах «№29» бывший капитан «Днепра» и сборной дал высказаться многим своим экс-партнерам и начальникам. И не только им: пару страниц написал Николай Павлов, никогда Ротаня не тренировавший.


Тренеров Русик, как называют его друзья и близкие, судя по всему, вообще чтит свято. Он хвалит на страницах «№29» даже Леонида Буряка, под руководством которого вылетал от «Туна». Винит Ротань за тот проигрыш в первую очередь себя: должен был реализовывать пару голевых моментов, а Буряк - правильно развивал команду. О других тренерах новый наставник молодежки говорит тем более тепло, а теплее всех - о первом, легендарном Романе Шнейдермане. Так сложилось, что прежний рекордсмен по матчам за «Днепр» в днепропетровском спортинтернате воспитал нынешнего…

Очень здорово Ротань рассказал о дружбе с Евгением Селезневым. Сотрудничество хавбека и бомбардира подарило сборной и особенно «Днепру» множество голов, а самих героев сильно сплотило. Селезнев признавался, что за неуемное желание побеждать назвал капитана психом - и в перерыве одного из матчей, выслушивая очередную тираду Руслана, сказал команде: «Давайте я во втором тайме забью, иначе он не успокоится».


Другая замечательная история, которой поделился Ротань: матч, в котором он и семь его друзей по «Днепру» заработали миллион долларов за победу над 11 игроками. Однажды над уровнем «Днепра» позволили себе иронизировать партнеры Коломойского по «ПриватБанку». Игорь Валерьевич не остался в долгу: связался с основой своей команды, организовал матч в формате «8 против 11» - и финальный свисток зафиксировал победу профессионалов.


125 тысяч на брата - при всех больших победах Ротаня вполне вероятно, что самые большие призовые в карьере он получил за эту выставочную игру…


***


Но аудитория «СЭ» - по определению любители не только спорта, но и чтения, поэтому «№29» уместно оценить и как литературное произведение.


Наверное, каждый хотя бы раз слышал мнение, что бумажная литература с развитием интернета умрет. Годы идут, а книги все так же публикуются, равно как и газеты выходят. Далеко не у всего печатного есть онлайн-версия. Интернет при этом, надо отдать ему должное, действительно развивается, что побуждает дать более правдоподобный прогноз.


Весьма вероятно, что литература останется в лакшери-формате: чтобы украшать интерьер, привлекать иллюстрациями и суперобложкой, выглядеть как произведение искусства. Непрерывный поток какой угодно информации - в компьютере или телефоне, классика и любимые произведения - на полке.


И хотя сотни и тысячи книг выходят в самом что ни на есть простом формате (твердая обложка, серая бумага, мелкий шрифт), «№29» издана так, что украсит коллекцию любого библиофила. Красивейшая суперобложка, на которой изображен гол Руслана в финале Лиги Европы, десятки, если не сотня, фотографий с родными, близкими и партнерами Ротаня, ярко оформленные цитаты, главы, полиграфия высшей пробы..


Книги, подобные этой, на полках ставят не корешком, а обложкой к зрителю - потому что они реально выглядят украшением библиотеки. Кстати, где-то здесь вспоминается, что среди отечественных футбольных людей такая демонстрация собственной литературы типична: еще до Ротаня роскошные книги выпустили Виталий Кварцяный и Николай Павлов.


Вместе с тем сложно поспорить, что непосредственно текста в «№29» очень мало. Вслед за Александром Шовковским и Ротань в автобиографии отказался от старого доброго описания карьеры в режиме stepbystep, опустив значительные ее отрезки. Например, о работе под началом Владимира Бессонова бывший капитан не сказал практически ни слова, в сборной же его внимания почему-то не удостоились Мирон Маркевич, Юрий Калитвинцев и Алексей Михайличенко.

В книге 336 страниц - на первый взгляд, немало, но вы уже знаете, что в ней один и тот же текст продублирован на двух языках. Нехитрые арифметические вычисления могли бы дать повод говорить о 168 страницах текста - но нет. Повторюсь, иллюстраций - больших, на всю страницу - в «№29» очень много. И даже из оставшихся страниц значительную часть занимают слова других людей о Ротане…


Собственно экс-капитан еще на презентации сказал, что книга была создана всего за четыре месяца в сотрудничестве с написавшим ему в соцсетях поклонником. Четыре месяца - анекдотично мало, чтобы подготовить полноценный литературный труд, пусть даже в реалиях XXIвека. Понятно, что у моментально начавшего тренерскую карьеру человека элементарно мало времени для писательской работы - и поэтому фанатам приходится довольствоваться лаконичной биографией.


Ругать спортивную литературу спортивному же журналисту странно: ее в Украине и так выходит критично мало. Здорово, что человек, заставший большую часть эпохи отечественного футбола времен независимости, написал книгу о своей роли в ней - и сделал это красиво…


Виталий ПАСИЧНЫЙ