27 лютого 2019 15:56

Руслан ЗАБРАНСКИЙ: "Динамо" поймало кураж"

Нападающий «Карпат» и «Николаева» 1990-х Руслан Забранский прокомментировал матчи 19-го тура УПЛ.

- В минувшем туре не обошлось без сюрпризов. Какой удивил больше всего?


- Прежде всего, неожиданными стали выездные победы «Карпат» и «Черноморца».

- А что скажете о матче «Динамо» - «Заря»?


- Давая прогноз на этот поединок, я предвидел победу динамовцев - правда, с более скромным счетом 2:0. Все потому, что столичная команда официальную часть сезона начала раньше соперника, сыграв в Лиге Европы с «Олимпиакосом».

От исхода этого противостояния, который позволил пройти в следующий раунд, у команды Александра Хацкевича были сверхпозитивные эмоции - и это положительным образом сказалось в игре с луганчанами.

У динамовцев было заметно желание, горели глаза. Поймав кураж, они сделали победу крупной. Было бы хорошо, продолжи они в том же духе и в дальнейшем - особенно на европейской арене. «Заря» же оказалась не настолько готовой к возобновлению сезона.

- Не кажется ли вам, что проблема «Ворсклы» - во внутренних делах клуба, прилично задолжавшего футболистам?


- Скорее, дело в другом. В футболе так иногда случается, что в ворота одной команды влетает все, что можно. Знаю об этом из своего личного опыта. Полтавчане, казало бы, подготовились неплохо, игру соперника разобрали, но в воскресенье все сложилось не в их пользу.

Залетел один мяч, второй - и пошло-поехало… Видимо, это был не день «Ворсклы». Но, несмотря на эту досадную неудачу, уверен, футболисты сумеют собраться и наверстать упущенное.

- Насколько убедительно после еврокубковой дуэли выглядел другой гранд - «Шахтер», обыгравший с разницей в два сухих мяча «Александрию»?


- Я предполагал, что в игре с горняками александрийской команде придется непросто, но все же ставил на ничью - не обижать же своего кума Владимира Шарана! (Улыбается). «Шахтер» сыграл в свою игру, добыв три очка за счет индивидуального мастерства футболистов. Могу допустить, что в какой-то мере донетчан стимулировала и неудача в еврокубках, после которой они максимально сосредоточились на внутренней арене.

Что же касается «Александрии», то это добротная команда. Ее уже и середнячком не назовешь: на протяжении всего чемпионата александрийцы уверенно держатся в первой тройке. Все это происходит благодаря тренерскому таланту Шарана, большой самоотдаче, игровой дисциплине и стабильности состава.

- Практически решившая задачу попасть в первую шестерку «Александрия» способна побороться как минимум за бронзу?


- Вполне. Мне кажется, на сегодняшний день эта команда сильнее соперников, расположившихся ниже. Кроме того, стоит учитывать, что в случае выхода в первую шестерку конкуренты наверняка будут терять очки не только во встречах с грандами, но и между собой. «Александрии» же нужно брать свое - и тогда шансы на бронзу окажутся достаточно высоки.

- Мало кто мог предположить, что взявший курс на комплектование состава бразильскими легионерами «Львов» уступит в родных стенах «Черноморцу». Какое объяснение находите этому результату?


- Одесситы выглядели увереннее соперника. В зимний период «Черноморцу» удалось усилиться по точечному принципу, и это сказалось в поединке со «Львовом». На пользу пошло приглашение Аржанова и Гошкодери, хорош был и Танчик. Это тот случай, когда можно говорить о качественном усилении, а не о количественном пополнении.

Действия же бразильских новичков «Львова» были больше акцентированы на желание взять игру на себя, а не играть в коллективный футбол. Они снижали скорость атак и тормозили переход из обороны в нападение. В итоге - потеря важных очков.

В неудаче несыгранных бразильцев «Львова» вижу еще одну причину - морозную погоду. Для теплолюбивых южноамериканцев это очень холодно. Вот если бы они поиграли в Украине хотя бы год, были бы к этому более привычны… Помимо ощущения внутреннего дискомфорта у бразильских легионеров могли еще и спазмировать мышцы.

Продолжая тему львовского матча, скажу, что «Черноморец» мог выиграть с более крупным счетом. Второе взятие ворот Гошкодерей выглядело чистым, никакого офсайда там не было. «Моряки» молодцы, на поле было видно команду.

- Что отметили бы в игре «Олимпика», потерявшего очки в Мариуполе из-за непрофессионального судейства?


- Донецкая команда старается играть в комбинационный футбол, да и желания добиться положительного результата у нее не отнять. Но бывает, что за две минуты пропускают два мяча с пенальти. Естественно, следуют ошибки, наступает психологический надлом. Хотя на сегодняшний день мариупольскую команду считаю сильнее «Олимпика».

- Насколько высоки шансы попасть в первую шестерку после первого этапа у дебютанта элиты - «Десны»?


- По подбору футболистов черниговская команда выглядит неплохо, большинство игроков давно выступает вместе. Думаю, этот добротный коллектив имеет хорошие шансы…

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ