26 лютого 2019 22:39

Manchester Evening News: как Зинченко стал идеальным игроком для Гвардиолы и "МанСити"

В прошлое воскресенье Александр Зинченко в третий раз в своей английской карьере сыграл против лондонского "Челси". Это был финальный матч Кубка Лиги и "Манчестер Сити" взял трофей, переиграв "синих" в серии пенальти. Зинченко провел на поле все 120 минут и получил положительные отзывы о своей игре. Издание Manchester Evening News даже посвятило отдельный материал украинцу, в котором говорится о его роли в команде Гвардиолы. Предлагаем вам адаптированный перевод статьи, которую написал Джош Уильямс.


"Манчестер Сити" и "Челси" разыграли на "Уэмбли" первый внутренний трофей сезона, встретившись в финале Кубка Лиги. В матче участвовали такие звезды первой величины как Эден Азар, Кевин Де Брюйне, Серхио Агуэро и Рахим Стерлинг, но несмотря на их присутствие, на статус игрока матча претендует неожиданный кандидат. Это Александр Зинченко, игрок, которого "Сити" в 2016 году подписал за 1.3 млн фунтов в российском клубе "Уфа". Об украинце ранее никто не слышал, но спустя два с половиной сезона он сыграл важную роль в победе своей команды в Кубке над сильным противником. 50-миллионный Менди много пропускает из-за травм и вклад Зинченко в устранении проблемы на левом фланге "Сити" остается недооцененным.


Зинченко пропустил всего пять матчей за все свое время пребывания в "Сити", демонстрирует свою надежность он и на поле, являясь для своих партнеров проверенным вариантом для игры в пас.


По карте передач Зинченко с финального матча видно, что большинство его пасов осторожны и осмотрительны. Это либо передачи назад, либо поперек поля.



В этом есть смысл, если принимать во внимание, что одноклубники Зинченко являются мастерами атакующей игры. В большинстве случаев он просто делает свою работу, а за креатив отвечают эксперты этой сферы.


В дополнении к функции по контролю мяча, движения Зинченко на поле также являются ожидаемыми для его партнеров и очевидно, что выполнены по инструкциям Гвардиолы. Ниже показан пример такого рода движения.


Manchester Evening News: как Зинченко стал идеальным игроком для Гвардиолы и Ман Сити - изображение 2

Manchester Evening News: как Зинченко стал идеальным игроком для Гвардиолы и Ман Сити - изображение 3


На первом из двух изображений, Ляпорт контролирует мяч в центральном полукруге и Зинченко готов сделать рывок за спину Аспиликуэте. Однако Ляпорт сомневается и не дает такой пас.


Тогда, как показано на второй картинке, Зинченко быстро изменяет позицию, чтобы принять мяч глубже и сыграть в одно касание на Стерлинга, который уже делает рывок в свободную зону.


Это пример надежного, систематического игрового действия, которое хочет видеть Гвардиола от молодого фулбека, пока более разносторонний Менди травмирован. Тот факт, что Зинченко не является номинальным фулбеком, скорее помогает ему, так как он склонен действовать по инструкциям тренера, а не по природным инстинктам игрока этой позиции.


На двух приведенных внизу изображениях, показывается как существенно изменилась позиция Зинченко на поле с сезона 16/17, когда он играл в аренде в ПСВ и в нынешней кампании в "Сити".


Manchester Evening News: как Зинченко стал идеальным игроком для Гвардиолы и Ман Сити - изображение 4

Manchester Evening News: как Зинченко стал идеальным игроком для Гвардиолы и Ман Сити - изображение 5


Эта универсальность принесла пользу Гвардиоле, и игрок, ранее не игравший в защите, стал надежным и проверенными вариантом для левого фланга.


В конечном итоге, из-за того, что он просто следует инструкциям тренера, Зинченко стал игроком на которого может положиться Гвардиола.