26 лютого 2019 23:40
2

Минус пять футболистов для "Динамо"

Во время зимнего трансферного окна "Динамо" покинули пять футболистов, чьи перспективы в свое время оценивались довольно высоко.

Николай Морозюк


Самый неожиданный переход, но в нем есть своя логика. Будучи универсалом, Морозюк в случае необходимости мог сыграть на левом и правом флангах как обороны, так и атаки.

Но в этом сезоне Николай стал заметно сдавать физически, при этом допуская результативные ошибки, вследствие чего рисковал получать крайне мало игровой практики после зимнего перерыва.

В такой ситуации решение Морозюка уйти в аренду в "Ризеспор" было вполне обоснованным, несмотря на то, что для ротации он бы "Динамо" не помешал. С другой стороны, в киевском клубе подросла замена Николаю в лице молодого Никиты Кравченко.

Александар Пантич

Болельщики киевского клуба уже заждались ухода сербского защитника, который оказался не нужен Александру Хацкевичу практически с того момента, как беларуский специалист возглавил команду.

Чтобы найти для Пантича другое место работы, потребовалось целых полтора сезона. Большого количества претендентов на динамовца быть не могло, так как он, по сути, не выступал даже за дубль.

У защитника были варианты трудоустроиться в Израиле и Греции, но в итоге он вернулся туда, откуда и переходил в "Динамо" - в Испании. Пантича арендовал "Кадис" из Сегунды.


Владислав Калитвинцев


В мае 2018 года полузащитник продлил контракт с "Динамо", что вызвало удивление у болельщиков. Конкурировать с Вербичем и Цыганковым Калитвинцеву было не по силам, а мариновать себя в дубле - не лучший вариант для 25-летнего игрока.


Владислав хорошо проявил себя, выступая за "Черноморец" на правах аренды, после чего на временной основе перешел в "Зарю".


Раскрыться в луганском клубе Калитвинцеву помешала повышенная травматичность, которая нанесла отпечаток на всю его карьеру. В этом сезоне хавбек сыграл за первую команду "Динамо" только один матч, и зимой стороны прекратили сотрудничество по обоюдному согласию.

Была информация об интересе к Калитвинцеву со стороны "Десны" и "Витесса", но она не подтвердилась. Футболист продолжает пребывать в статусе свободного агента.


Роман Вантух

Попадавший несколько раз в заявку первой команды "Динамо" Вантух так и не дебютировал за киевлян. В динамовском дубле играл на позиции левого защитника и полузащитника.

Перспектив пробиться в основу киевлян у Романа практически не было из-за серьезной конкуренции на этих позициях. Футболист пошел по пути многих молодых динамовцев и отправился в аренду.


Не в "Зарю", где уже выступают три футболиста принадлежащих "Динамо", и не в "Арсенал-Киев", где арендованных динамовцев еще больше. Вантух будет играть в "Олимпике", где под руководством эксцентричного Шевчука будет набираться опыта в Премьер-лиге.


Зураб Очигава


Дебютировавший в первой команде "Динамо" при Реброве защитник был вынужден искать другую команду с приходом на пост главного тренера Хацкевича.


Сезон 2017/18 Очигава провел на правах аренды в "Олимпике". Однако, своей игрой, судя по всему, не впечатлил тренерский штаб киевского клуба. После возвращения в стан динамовцев его не включили в заявку на новый сезон.


Стало очевидно, что при Хацкевиче защитник в составе "бело-синих" играть не будет. Проблем добавили травма и длительное восстановление, но в январе Очигава все же смог трудоустроиться в СК "Днепр-1". Днепровский клуб арендовал футболиста на полгода.


Добавим, что "Динамо" U-19 покинули четыре игрока - защитник Бондан Чуев, полузащитник Станислав Сорокин, нападающие Иван Дероган и Руслан Скидан, которые получили статус свободных агентов.

Все мусор, которых давно надо было сплавить. Ну только кроме Вантуха, его еще в деле не видал, пусть покажет в аренде что может и борется за возвращение
При этом Дероган остался в заявке на сезон.
https://upl.ua/ru/clubs/view/7