25 лютого 2019 13:28

Месси лидирует в рейтинге лучших дриблеров в топ-5 лигах Европы

Исследовательский центр CIES Football Observatory опубликовал рейтинг футболистов из топ-5 европейских лиг (АПЛ, Ла Лига, Серия А, Лига 1, Бундеслига), которые чаще других успешно применяют дриблинг.


В рейтинге оказались фамилии лишь тех футболистов, кто успел провести в текущем сезоне на поле не менее 1 800 минут (1 500 для Бундеслиги, где команд 18, а не 20). Место игрока в рейтинге определялось тем, сколько игровых минут он в среднем тратит на один успешный дриблинг (чем меньше минут — тем выше место в рейтинге).

Лидером списка стал нападающий «Барселоны» Лионель Месси, у аргентинца один успешный дриблинг за каждые 19,2 минуты, проведенных на поле. Второе место у полузащитника «Ниццы» Аллана Сен-Максимена — 19,8. Третьим идет вингер «Челси» Эден Азар — 21. При этом Азар — самый эффективный дриблер в топ-5 лигах Европы, 73% попыток применения бельгийцем дриблинга заканчиваются для него успехом. У Месси этот показатель составляет 67%, у Сен-Максимена — 60%.

Примечательно, что пять футболистов, оказавшихся в первой восьмерке рейтинга, выросли во Франции — Аллан Сен-Максимен, Наим Слити («Дижон», 4-е место), Усман Дембеле («Барселона», 5-е место), Маркус Тюрам («Генгам», 7-е место) и Жефф Рен-Аделаид («Анже», 8-е место).