25 лютого 2019 10:35

Андрей ПОЛУНИН: "В аспекте своих воспитанников и их перспективах сейчас "Динамо" опережает "Шахтер"

Экс-полузащитник Днепра и сборной Украины Андрей Полунин поделился со zbirna.com своими впечатлениями старта весенней части чемпионата Украины и ожиданиями предстоящих игр в 19-м туре лидеров Премьер-лиги.


— Андрей, в первых матчах первого весеннего тура главную сенсацию преподнесла Ворскла, проиграв на своем поле Карпатам 0:4. Что могло произойти с командой Василия Сачко?

— Да, результат, конечно, в какой-то мере неожиданный, ведь полтавчане декларируют борьбу за призовые места и зону еврокубков, а львовяне пытаются обезопасить себя от зоны вылета. Тем не менее, думаю, вряд ли стоит говорить о том, что причина поражения Ворсклы в том, что команда после зимнего перерыва оказалась не готова к чемпионату. Такие матчи бывают. Было видно, что Ворскла тоже хотела выиграть. В начале матча она оказывала давление на оборону Карпат. Но это был не день полтавчан, а у львовян, наоборот, почти все голевые моменты воплотились в результативные удары. Везение в этот вечер было на стороне Карпат, хотя они выиграли тоже заслуженно. У гостей мотивация была на высоте – новый тренер и желание поднять в турнирной таблице. Ворскле остается пожелать проанализировать это поражение и исправить свои ошибки. Команда Василия Сачко, думаю, весной себя еще проявит.

— На ваш взгляд, кто окажется лишним в борьбе за первую «шестерку»?

— Командам предстоит сыграть еще три тура, а плотность команд очень серьезная. Очевидно, для некоторых команд все решится в последний момент. Скажу только, что приятно удивляет Десна. Опытный тренер с украинцами, без легионеров, создал хорошую команду, которая добивается результата, хотя еще в прошлом сезоне играла в Первой лиге. Все может измениться в таблице очень быстро, потому что тот же Черноморец выглядел предпочтительнее Львова, хотя команда Бакалова тоже претендует на первую «шестерку». Шансы остаются пока еще у всех. Очевидно, следующий тур в этой борьбе будет определяющим.

— В понедельник в чемпионате Украины сыграют лидеры . На ваш взгляд, у Александрии есть шансы в противостоянии с Шахтером, который после поражения от Айнтрахта будет мотивирован реабилитироваться перед своими поклонниками?

— Да, Шахтер будет «раненным зверем», но любой команде в чемпионате против горняков играть сложно, как бы они не сыграли накануне. Многое будет зависеть, как Александрия настроится, подготовится, что она сможет предложить сопернику. Если александрийцы правильно построят игру, у них будут шансы на успех. Считаю, приход в команду таких игроков, как Кулач, Лучкевич, тоже должны усилить Александрию. Шахтеру тоже надо перестроиться после Лиги Европы на чемпионат, что не всегда просто после игр в еврокубках. У горняков после ухода некоторых игроков есть проблемы в обороне. На мой взгляд, несмотря на приход Бондаренко, Шахтеру еще надо усиливать линию защиты, потому что использование Болбата справа в защите говорит о том, что Фонсека не нашел пока оптимального сочетания.

«Зарю пока не стоит сбрасывать со счетов»

— Александрия фаворит в борьбе за третье место? Или Заря с Ворсклой смогут составить ей конкуренцию?

— Если судить по осенней части чемпионата, то Александрия имеет все шансы быть третьей. Команда выглядела хорошо, но потеря того же Бондаренко тоже может сказаться на александрийцах. Хотя команда у Владимира Шарана опытная, играющая, поэтому шансы на третье место у них самые лучшие.

Что касается Зари, то у нее сильный и квалифицированный тренер, который умеет давать результат с теми футболистами, которые у него остаются после кадровых перемен. Луганчан не стоит сбрасывать со счетов и весной они еще потреплют нервы всем наши грандам и фаворитам чемпионата.

— Если Динамо в 19-м туре не выиграет у Зари, о чемпионстве можно забыть киевлянам?

— Так категорично, наверное, говорить не стоит. Впереди еще длинная часть чемпионата. Если Шахтер выиграет, а Динамо потеряет очки, отрыв будет солидным. На бумаге Шахтер будет почти чемпион, с учетом того, что в чемпионате Шахтеру мало кто может составить конкуренцию. Но Динамо показало, что оно начинает весну в хорошей форме, на позитивном настрое. Киевская молодежь заметно прогрессирует. В игре с Олимпиакосом она выглядела достойно. Также матч юношеской команды против Ювентуса показал, что у киевлян качественные клубные воспитанники. В аспекте своих воспитанников и их перспективах сейчас Динамо опережает Шахтер.

Богдан ЛЕОНЧУК