24 лютого 2019 11:07
1

Станислав КОЧУБИНСКЙ: "В матче с "Олимпиакосом" мы увидели ростки игры, которую проповедовал Лобановский"

Победа над "Олимпиакосом" в 1/16 финала Лиги Европы вселила оптимизм в бывшего защитника звездной команды "Динамо" 70-х годов Станислава Кочубинского.


По мнению ветерана, бело-синие на правильном пути и в будущем способны достичь многого.


"Многие ждали повторения сценария 44-х летней давности, когда мы на выезде сыграли с "Олимпиакосом" 2:2, а дома за счет гола Онищенко победили 1:0. История ходит по кругу.


Возможно, громко сказано, но в четверг мы увидели ростки той игры, которую проповедовал Валерий Лобановский. Александр Хацкевич хочет, чтобы его команда преодолевала пространство как можно быстрее, строила атаки через фланги с передачей и завершением. В классическом динамовском стиле был забит гол, который придаст Франу Солю еще большей уверенности в дальнейшем. Мыколенко прострелил, испанец сыграл на опережение и пробил в одно касание. Таких нападающих, способных юркнуть из-под защитника и забить, мы называем королем штрафной площади соперника.


Бросилось в глаза, что при перехватах группа из 5-6 игроков вылетала в атаку. Умелый выход из обороны в тыл соперника на сегодняшний день – это грозное оружие. А для этого нужно иметь хорошие физические кондиции, чтобы при срыве атаки быстро откатится за линию мяча. И в этом компоненте динамовцы выглядели на уровне.


Давно не видел киевлян таким слаженным коллективом на поле. Отметил бы всю линию обороны, игравшую строго, цепко. Кроме одного момента защитники не позволили в конце второго тайма, чтобы либо создать грекам. А два крайних - Мыколенко и Кендзера - не только умело держали оборону, но и постоянно ходили на половину поля соперника, прострелами и подачами нагнетая обстановку у чужих ворот.


Думаю, эта игра порадовала как зрителей, так и тренерский штаб киевлян. А если есть игра, то болельщик идет на стадион. Около 50 тысяч зрителей говорит о том, что футбол, показанный "Динамо", им нравится.


Хочется верить, что мы видим возрождение "Динамо", и то, как правильно идет работа клубной структуры. Кроме первой команды блестящую игру показали игроки U-19, обыграв итальянский "Ювентус" 3:0. Есть перспективная команда U-17. В общем, есть молодые подающие надежду ребята, они могут реализовать себя, подымаясь по ступеням динамовской лестницы".


Добавим, что в следующем раунде Лиги Европы "Динамо" сыграет с куда более грозным соперником – "Челси". В Лондоне матч состоится 7-го марта, в Киеве – 14-го. В понедельник, 25 февраля, киевляне сыграют первый матч в 2019-м году в рамках УПЛ, бело-синие примут "Зарю".

Какая игра? Не могли сделать 3 передачи