23 лютого 2019 19:37

"Альбасете" не смог одолеть "Овьедо" – Зозуля потерял гол и получил спорную дисквалификацию на глазах VIP-гостя

Альбасете принимал Овьедо в 27-м туре второго дивизиона чемпионата Испании. Лидер Сегунды, в стартовом составе которого вышел Роман Зозуля, пострадал от судейских решений на глазах президента Королевской федерации футбола.


Испания. Сегунда 2018/19, 27-й тур

Альбасете – Овьедо – 0:0


Первый удар в матче нанес именно Зозуля. Роман поборолся с несколькими защитниками и пробил издали – не очень сложно для вратаря. Красивым, и уже можно считать фирменным, пасом пяткой он разогнал атаку в центре поля, которую сам и завершить попробовал – судьи зафиксировали офсайд. Партнер по атаке Манай получил роскошный пас со своей половины, но вратаря переиграть не сумел и на добивании сыграл не лучшим образом.


Зозуля забил на 6-й, замкнув прострел с правого фланга, но арбитр отменил взятие ворот. Конечно, экс-днепрянин мог и получше пробить, но и "рефери принял противоречивое решение". Даже комментатор не мог понять, почему была зафиксирована умышленная игра рукой – мяч попал в нее совершенно случайно после не совсем удачного удара в падении. А почему там желтая, вообще загадка. Это 5-е предупреждение для Романа, поэтому он пропустит следующую выездную игру с Кадисом.


Впоследствии Барсенас напомнил, что Овьедо прибыл на матч. Крутой дальний удар – перекладина даже затряслась. Альба ответили своим выстрелом, и снова вратарь на месте. Зозулю толкнули в штрафной – лишь угловой, считает судья. После подачи Роман пробивает метров с 11, защитники блокируют. На повторе видно, что как минимум один из них отразил удар рукой, но опять не пенальти. Гандбол испанские рефери замечают только у Зозули? Отметим, что матч посетил президент Королевской федерации футбола Испании Луис Рубиалес.


На старте второго тайма Альбасете снова забил, но и здесь рефери отменил гол. Офсайд у Белы, который отдавал голевой пас, таки был. Между тем Овьедо снова попал в каркас ворот. После выигранной верховой борьбы снаряд облизал стойку. Гости начали действовать острее после перерыва, и вот уже вратарь и капитан Томеу Надаль снова спас лидеров Сегунды после удара головой.


После замены Манажа хозяева немного ожили. Акунья, вышедший вместо Роя, мог замыкать прострел с правого фланга, но свой же Зозуля помешал ему пробить. Затем рывок украинца на чужой половине притормозил соперник двумя руками – достаточно оправданная желтая, если говорить о решении защитника Овьедо, а вот Романа в этом матче останавливали грубыми методами уже не впервые.


Бела пробивал головой с близкого расстояния – не проблема для надежного голкипера гостей. Зозуля решил изменить свою роль и отдал классный навесной пас на Акунью, впрочем партнер не сумел должным образом пробить. Альбасете провел 3 компенсированные минуты в атаке, но успеха не добился.


Команда Зозули набирает 50 очков, поэтому 4 ближайших преследователя имеют шанс сравняться или даже обогнать лидера Сегунды, когда сыграют свои матчи.


У Овьедо становится 43 балла, и это 6-е место, дающее право играть в плей-офф за право выйти в Примеру.