23 лютого 2019 17:50
2

Сергей ШЕБЕК: "Второй пенальти в ворота "Олимпика" – выдуманный"

Украинская Премьер-лига вернулась после зимнего перерыва. Вернулась поединком, по итогам которого сразу возникает несколько острых вопросов к судейству. Денис Шурман и его команда принимали решения, которые не удовлетворили эксперта, экс-арбитра ФИФА Сергея Шебека.


- В этом матче произошли три интересных эпизода с точки зрения работы арбитров, - говорит Сергей Александрович. - Первый гол "Олимпика" правильный, положения "вне игры" там не было. Состоялся удар по воротам, Худжамов отбил мяч на своего защитника, стоявшего впереди. От спины того мяч отскочил в сторону на Геннадия Пасича, который в момент удара находился в пассивном положении "вне игры". Пасич после отскока мяча забил гол и сделал это в рамках правил. Момент не был сложным, но почему-то арбитр в поле Шурман долго советовался со своим помощником.


Хочу подчеркнуть: если бы Пасич, который добил мяч в сетку, находился рядом с защитником "Мариуполя", тогда еще можно было бы дискутировать о том, что он влиял на игровой эпизод и мешал вратарю или защитнику. Но мяч отскочил к футболисту, который стоял в шести-семи метрах от эпицентра эпизода. Хорошо, что арбитры засчитали гол, - сказал эксперт.


- На 45-й минуте пенальти в ворота "Олимпика" – безапелляционный. К тому же, справедливо свое предупреждение за удар в спину нападающего "Мариуполя" получил Константин Махновский. А вот на 47-й минуте одиннадцатиметровый в ворота "Олимпика" – выдуманный. Последовала подача от углового флажка, мяч попал в грудь Матара, а от груди, возможно, отскочил и коснулся полусогнутой руки. Но это не пенальти – это неожиданный мяч. Более того, даже если бы мяч не коснулся груди, а сразу попал в руку – это все равно был бы неожиданный мяч и не тянул бы на пенальти. Арбитры ошиблись и отобрали у "Олимпика" очки, на которые он мог претендовать.


У меня также вопрос – кто назначил этот одиннадцатиметровый удар: Шурман или ассистент? По опыту могу сказать, что Шурман не мог видеть эпизод из-за скопления футболистов (хотя, замечу, что позицию арбитр занимал правильную – как и рекомендуют при подачах углового). Поэтому, считаю, что арбитра в поле мог сбить с толку ассистент Виталий Сухин. Так или иначе, но "Олимпику" от этого не легче – очков уже не вернуть, - подытожил Сергей Шебек.


Добавим, что "Олимпик" проиграл "Мариуполю" со счетом 1:2 и почти потерял шансы на попадание в первую шестерку.

Мариуполь тянут в шестёрку всеми правдами и неправдами.
Питання хто призначив другий пенальті, риторичне.
Відповідь однозначна, ффу ще до матчу і гравці маріка в епізоді, якого свистун чекав і дочекався.
Там і перший пенальті не чистий. З повтору видно, що Махновсткий спочатку вибив мяч кулаком, а потім зіштовхнувся із нападником. При цьому слід врахувати, що обидва рухались один проти одного концентруючи увагу на польоті м'яча. Це ще питання хто на кого налетів.