23 лютого 2019 16:04
5

"Олимпик" с Вантухом в основе проиграл "Мариуполю". Судья назначил два пенальти

Победу хозяевам принесли два пенальти, которые реализовали Александр Пихаленок и Андрей Борячук.

Матч-открытие второй части футбольного чемпионата Украины, как и ожидалось, получился вполне боевым. В свете борьбы за место в первой шестерке обе команды нуждались в очках. Так что отсиживаться в обороне смысла не было.

На правах хозяев мариупольцы задали неплохой темп и уже на первой минуте организовали качественную атаку левым флангом, но удар головой у Зубкова получился неточным. Олимпийцы ответили довольно опасным угловым – Худжамов ошибся на выходе, но и футболисты в белой форме к дальней штанге не успели.

Вообще же, дебют остался за гостями. Олимпийцы атаковали острей и агрессивней, словно подтверждая статус неофициального чемпиона межсезонья (6 побед, 2 ничьих, 1 поражение). В частности, опасным ударом под перекладину ударом с 20-ти метров отметился Евгений Пасич, заставивший Худжамова вытянуться в струнку. Кроме того, «Олимпик» в течение стартовой 15-минутки подал семь (!) угловых, один из которых тоже вполне мог завершиться взятием ворот, но снова на высоте оказался голкипер «Мариуполя», доставший мяч из девятки после удара Дегтярева головой.

В итоге решительность игроков «Олимпика» была вознаграждена. На 26-й минуте они организовали массированную атаку, последовал удар из пределов штрафной, ну а далее – сэйв Худжамова, рикошет от Демири и добивание от Геннадия Пасича. Там, правда, возникла небольшая заминка с фиксацией гола. Но арбитр Шурман при помощи ассистента в эпизоде разобрался, совершенно справедливо указав на центр поля.

И вот тут бы олимпийцам развить успех, поднажать еще – игра ведь у команды, что называется, шла. Да и «Мариуполь» выглядел не лучшим образом. Однако подопечные Вячеслава Шевчука решили взять паузу, и позволили приазовцам перехватить инициативу.

Нельзя сказать, что ответный гол назревал. Все шло к тому, что на перерыв команды так и отправятся при счете 0:1. Но уже в компенсированное время первого тайма явно погорячился голкипер гостей Махновский, врезавшийся Борячука, принимавшего мяч после заброса из глубины поля. Шурман без сомнений назначил пенальти, и Пихаленок сравнял счет.

А едва началась вторая половина встречи, как донетчане еще раз попали под холодный душ. «Мариуполь» заработал угловой на правом фланге, последовал навес – и арбитр снова указал на 11-метровую отметку, высмотрев фол у новичка «Олимпика» Матара.

Мощный сенегальский форвард, кстати, неплохо проявил себя в атаке. По всему видно, он - футболист с понятием. И отдать может, и обострить, и открывается неплохо, скорость вроде есть. В общем, перспективное приобретение. Тем более, что парню всего 21 год.

Но на 48-й минуте он невольно оказался крайним. Хотя эпизод получился весьма спорным. Шурман решил, что Матара, решивший помочь своим защитникам, сыграл рукой. Но даже повтор эпизода не дал однозначного ответа на вопрос, был пенальти или нет?

Впрочем, что сделано – то сделано. Несмотря на протесты гостей, Шурман свое решение отменять не собирался, а Борячук без проблем привел его приговор к исполнению, мощно пробив по центру.

Вот так, буквально за считанные минуты, команде Александра Бабича посчастливилось перевернуть ход игры с ног на голову. Мариупольцы явно почувствовали себя уверенней, а донетчане наоборот – слегка сникли. И хотя времени, чтобы спасти игру, у них было еще предостаточно, реальных предпосылок для того, чтобы изменить счет на табло, они не создали. Как, собственно, и хозяева.

Таким образом, «Мариуполь» набрал 27 очков и как минимум на сутки потеснил с шестого места «Десну», которая завтра на своем поле сыграет с «Арсеналом». А вот «Олимпик», актив которого составляет 19 пунктов, в споре за «шестерку» больше не конкурент.

МАРИУПОЛЬ – ОЛИМПИК – 2:1

Голы: Пихаленок (45+3, п), Борячук (48, п) – Г.Пасич (26)

Мариуполь: Худжамов, Полегенько, Чоботенко, Быков, Демири, Мишнев, Федорчук (Игнатенко, 66), Зубков (Тищенко, 85), Пихаленок, Вакула (Чурко, 79), Борячук.

Олимпик:
Махновский, Ксенз, Вантух (Балашов, 80), Гришко, Е.Пасич, Цымбалюк, Кольцов (Шиндер, 86), Г.Пасич, Гай, Матар, Дегтярев (Тейшейра, 65).

Предупреждения: Федорчук (18) – Махновский (45).

Никита ШМЕЛЕВ

Обидва пенальті придумані свистуном!
Співчуваю Шевчуку. Але то його колишня компанія.
А.В., первый пеналь был, мое мнение, сыграл в голову, второй - точно левый
Zeit, якщо маєте можливість, перегляньте відео. Воротар спочатку вибив мяч кулаком, а потім два гравці зіштовхнулися. В голову воротар не поцілив!
Судья провёл "идеальный" матч. Шахтёр должен быть доволен.