22 лютого 2019 12:46
3

"Все как в 99-м". О чем писала немецкая пресса после матча "Айнтрахт" - "Шахтер"

Немецкая пресса не скрывает положительных эмоций от прохода "Айтрахта" в следующий раунд турнира, однако отдаёт должное донецкой команде, которая сумела создать немало хлопот франкфуртцам. Отдельной фишкой половины местных СМИ (например, Bild) оказалось сравнение второго гола Алле с точным ударом Яна Оге Фьёртофта в 1999 году. Тогда норвежский форвард в схожем стиле помог своей команде сохранить прописку в Бундеслиге, сейчас француз закрыл вопросы по победителю двухматчевого противостояния.

Для тех, кто не видел матч, Kicker рассказывает о главных событиях на поле: “В течение более более 60 минут “Айнтрахт” показывал особенно сильную игру в обороне, прежде чем Донецк неожиданно разодился голом и дважды зарядил в перекладину. Результат стал ясен незадолго до финального свистка.

Обе команды не спешили рисковать на первых минутах, нащупывая свою игру в обороне. “Шахтёр” пытался контролировать ход встречи, но “Айнтрахт” отвечал на это последовательной и агрессивной обороной. До первого момента Алле на исходе второго десятка минут практически нечего вспоминать. Но затем игра хозяев набрала обороты.

“Шахтёр” поначалу донимал Траппа только дальними ударами и рассчитывать ему было не на что. Однако постепенно наступление гостей усилилось. Впрочем, гессенцы очень внимательно держали оборону, поэтому у Донецка мало что получалось.

Начало второго тайма прошло по сценарию первого. “Айнтрахту” по-прежнему лучше удавалось обострять игру, а “Шахтёр” с трудом угрожал воротам хозяев. До 63 минуты, когда “горняки” создали гол.

Этот удар придал украинцам уверенности в себе. “Шахтёр” прибавил в давлении и закрыл “Айнтрахт” на его половине. Хозяевам дважды повезло, когда мяч попадал в перекладину их ворот, зато практически в единственной атаке в ответ хозяева смогли ответить голом, сделав счёт 3:1, который снял все вопросы. После этого Донецк сдался судьбе”.

Frankfurter Allgemeine Zeitung не пожалел средств и усилий сразу на два материала по матчу. В первом из них открыто признают, что оборона Франкфурта состояла из каркаса ворот.

“Сначала это был совершенный матч, затем напряженный, но с каждой минутой ситуация становилась всё яснее и яснее. За атаку у “Айнтрахта” отвечали Йович, Алле и Ребич, за оборону - перекладина.

Результат не отражает того, как развивались события. Первый тайм завершился со счётом 2:0 в пользу хозяев. Однако после гола Мораеса во второй половине в атаку шёл только Донецк. Украинские чемпионы дважды попадали в перекладину до того, как Алле и Ребич на заключительной стадии поединка своими голами сняли все вопросы. С их волей и уровнем реализации “Айнтрахт” одержал победу над исключительно сильной командой.

“Айнтрахт” вёл к перерыву 2:0. Но те, кто находился на стадионе, понимали, что матч далёк от развязки. “Шахтёр” ответил таким наступлением, что любой дефицит в счёте казался возможным отыграть. Бразильцы в футболках дончан начали рисовать в центре поля такую комбинационную игру, которая требовала от “Айнтрахта” отдать на поле всё.

То, что Донецк завершил первый тайм с нулём голов, связано с самоотверженной и высококонцентрированной игрой обороны “Айнтрахта”.

Второй по соседству по большей части посвящён эпитетам в адрес донецкой команды (это, к слову, словно звонок в сторону тех, кто у нас умеет только критиковать)

“Разгромный результат не должен затмевать тот факт, что на поле наблюдался баланс сил. Это можно было понять ещё после первого матча, который завершился вничью 2:2, хотя Донецк играл 80 минут вдесятером. При 2:1 в этот четверг гости создали несколько угроз. В эти мгновения казалось, что силы Франкфурта исчерпаны. Но команда услышала своего тренера, который в перерыве сказал своим парням, что нужно выйти за пределы себя”.

На немецком Sport1 отчет о матче смешали с цитатами действующих лиц и конечно же, воспоминаниями славного 99-го: “Стадо бизонов справилось с Донецком, тем не менее, понадобилась толика удачи. Хозяева страстно защищались и отвечали очень опасными уколами. Гол Алле однозначно напомнил всем поклонникам “Айнтрахта” легендарный гол Яна Оге Фьёртофта в 1999 году, которому также предшествовал прорыв по левому краю и удар низом”. Собственно, вот и он.

Наконец, на Sportbuzzer самым интересным оказался рассказ об околофутбольном конфликте между фанатами хозяев и местной полицией: “Перед матчем возникли проблемы с фанатами “Айнтрахта”. Полиция изъяла баннер, на котором, видимо, было оскорбительное предложение, направленное против министра внутренних дел Гессена. В результаты фанаты хозяев отменили свою хорео-акцию, уничтожили все материалы и сбросили остальные баннеры перед началом игры. Поэтому после трёх впечатляющих пений болельщиков на трёх домашних матчах группового этапа Лиги Европы на четвертой игре этого не было”.

Команда ПДК (патриотов донецкого края) вполне закономерно проиграла немецким "бизонам" и теперь сосредоточит все свои материальные и рейдерские ресурсы на чемпионате и кубке Украины. ФФУ всячески поддержит и пойдет на встречу инициативам ПДК.
Команда ПДР-ов (патриотов донецкого региона)