22 лютого 2019 11:32

Таблица коэффициентов УЕФА: Украина сократила отставание от Бельгии

Весь сезон Бельгия нас слегка пощипывали, покалывала, подкладывала нам подножки. В конце концов, вышла вперед и имела право наблюдать за нашими попытками вернуть себе восьмую строчку рейтинга через плечо. Однако после первой стадии плей-офф Бельгия тихонько сложила лапки, превратившись из активного бойца за евроочки в пассивного. Мы же продолжаем борьбу. И надо сказать, что это та ситуация, когда лежачего (точнее, стоячего) нужно бить.


"Брюгге" и "Генк" на прошлой неделе набрали четыре очка, вчера же оба проиграли с разгромным счетом. То есть не только не пополнили бельгийскую копилку очками, но и лишили ассоциацию представителей еврокубков в этом сезоне. "Динамо" же получило два очка и главное – право провести еще минимум два поединка. А это шанс уже по итогам следующей стадии полностью нивелировать отставание от бельгийцев.


Правда, для этого нужно пройти стадию без потерь: одержать две победы и забрать один бонусный балл за выход в четвертьфинал. Тогда мы догоним Бельгию по итогам текущего сезона и запредельно близко приблизимся к конкуренту в стартовой табличке сезона 2019/20. Сделать это будет очень непросто, но нацеливаться стоит на максимальный результат.


Не только бельгийцы потерпели фундаментальную потерю, но и турки. "Фенербахче" и "Галатасарай" тоже вылетели, хотя последнему и удалось на прощание зацепиться за ничью на поле "Бенфики". Украина в лице киевского "Динамо" имеет шанс здесь уже не сократить отставание, а нарастить преимущество, чтобы спокойнее себя чувствовать на старте следующего сезона.


Интересно, что Австрия обошла Нидерланды и теперь может рассматриваться нами как более серьезный конкурент, чем страна тюльпанов. В начале следующего сезона нас будут разделять чуть более трех очков – не такой уж серьезный гандикап. Оранжевым дышат в спину также чехи и датчане, которые являются потенциальной и отдаленной угрозой и для нас.


В целом же, Таблицу коэффициентов уверенно возглавляет Испания, которая только теперь потеряла первого представителя – "Бетис" не справился с "Ренном". Англия – вторая, а Германия и Италия жестко конкурируют за право начать следующий сезон в тройке лидеров.