22 лютого 2019 09:58

"Динамо" – "Олимпиакос": обзор греческих СМИ

Главным героем матча, по мнению греческих коллег, стал вратарь "Динамо" Денис Бойко. Своих ругают за моменты, упущенные во втором тайме. Арбитра пнули и о петарде не забыли "Выход в 1/8 финала Лиги Европы обернулся несбыточной мечтой для "Олимпиакоса", который потерпел поражение от "Динамо" в Киеве в сочетании с ничьей 2:2 в первом матче.


"Красные" встретили сопротивление великолепного Бойко, который спас свою команду в нескольких моментах. Единственным голом в матче остался мяч Соля на 32-й минуте, который и вывел украинцев в следующий раунд", – констатирует автор Iefimerida Тосес Капетанакос.


По мнению журналиста, "Олимпиакос" начал игру очень хорошо и с самого начала встречи "навязал свой ритм". "Тем не менее, неряшливость "красно-белых" в последней фазе атак лишала их возможности создавать классические моменты перед воротами Бойко.


"Динамо", однако, при первой же возможности сумело открыть счет. На 32-й минуте Миколенко прострелил, и Соль послал мяч в сетку. Этот гол деморализовал игроков из Пирея и дал хозяевам шанс охотиться за вторым мячом. На второй добавленной минуте снова Соль выходил на ударную позицию, но сэйв Са нивелировал опасность", – читаем в обзоре.


Далее в материале перечисляются моменты, которые упустили греки во втором тайме, в основном, по "вине" украинского вратаря. "Несмотря на то, что время уходило, и гости хотели во что бы то ни стало забить два гола, они не могли легко попасть в зону, поскольку были заблокированы многоуровневой защитой "Динамо", – подытоживает Тосес.


"Европейское приключение "Олимпиакоса" завершилось в Киеве (1:0)! Хотя "Динамо" открыло счет, у "красных" были отличные моменты в матче, но шансы Масураса, Хассана и Герреро остались нереализованными!", – пишет Димитрас Тамарас для gazzetta.gr.


Пропущенный гол автор списал на "оборонительное бездействие", а низкую эффективность атаки объяснил отсутствием агрессии. В глобальном смысле первопричину поражения Тамарас видит в том, что Мартинш не нашел, чем удивить соперника, хотя и "Динамо" вышло "с тем же рецептом" от Хацкевича.


Пропущенный гол пришел после "длительной фазы слабости "Олимпиакоса", узнаем из материала, а дальше – моменты гостей и спасения Бойко, которого журналист записал в MVP поединка: "Лучший – Бойко, который сделал несколько полезных вмешательств, в основном, во втором тайме. Может быть, еще Соль, но только из-за своего гола".


Кроме того, в составе "Динамо" (хороший вечер для нескольких игроков) был отмечен Шапаренко, доставивший "немало хлопот "Оли". Главным разочарованием стал Жил Диаш ("крайне плох во всех отношениях") и вся защита "красных" в моменте с пропущенным голом.


Впрочем, вывод остается прежним: "Игра в Киеве была проиграна гораздо больше атакой "Олимпиакоса" и его неспособностью реализовать моменты, которые он имел, чем его обороной. Особенно, с бездарно упущенными шансами второй части". Отдельно стоит отметить заметку на этом же сайте и этого же обозревателя о том, что у "Олимпиакоса" были "серьезные жалобы на арбитраж матча с "Динамо", и они считают, что "к ним нужно относиться с большим уважением". Что именно не устроило, гадать не нужно:


"Во-первых, были типичные ошибки, такие как подталкивание Кендзерой Поденсе, которое не было наказано, или фол на Гильермо…". Не забыли и про петарду тиснуть, констатировав, что все остались целы и невредимы.


На портале Onsports вышло много фотоматериалов с отдельными сценами вечера. Интересный формат. Тут фол Сиссе и вспыхнувшая затем стычка, тут оборона "Олимпиакоса" пала, и Фран Соль забивал свой мяч, тут реакция Фортуниса на пропущенный гол со всеми признаками обреченности, а здесь еще петарда:


"В первом тайме болельщики киевского "Динамо" подожгли фанатов "Олимпиакоса", что задержало начало второго тайма". Было дело… Наконец, всюду отмечается неутешительный для Греции итог – ее ассоциация откатывается на 14-е место в рейтинге УЕФА.