20 лютого 2019 10:05

Максим ШАЦКИХ: "Понятно, что все хотят, чтобы Соль сразу много забивал. Но голы придут"

Помощник главного тренера Динамо Александра Хацкевича Максим Шацких в интервью zbirna.com рассказал о выводах после матча киевлян в первой игре Лиги Европы против Олимпиакоса (2:2), а также настрое команды на ответный матч в Киеве.


— Максим, киевское Динамо стартовало в 2019 году матчем Лиги Европы против Олимпиакоса в Греции. На ваш взгляд, закономерен ли исход первого противостояния?

— Счет на табло. Конечно, первая игра не получилась идеальной. Были некоторые неприятные моменты у наших ворот, однако и мы потрепали нервы Олимпиакосу. Поэтому, наверное, итог матча в Греции все же можно считать закономерным. Во втором тайме мы полностью владели инициативой в Афинах, могли выжать из этого большее. А в первом игра была «фифти-фифти». Штанга, и две опасности у наших ворот в этом матче мы «привезли» себе сами.

— Не совсем удачный первый тайм – следствие давления греческих трибун или отсутствие игровой практики у Динамо на официальном уровне?

— Думаю, что это в первую очередь пресловутое межсезонье, в котором мы не имеем игровой практики на соревновательном уровне и в чем всегда в еврокубках наш соперник имеет преимущество на этой стадии турнира. Как ни крути, но товарищеские матчи имеют другой статус, другую мотивацию для футболистов. Накал в этих играх не такой, поэтому в этом аспекте есть трудности не только для Динамо, а и для других команд, которые играют в еврокубках сразу после зимнего перерыва.

Что касается трибун…Не думаю, что это было большой проблемой для наших ребят. Возможно, только первые пару минут, пока входили в игру, был минимальный мандраж. Но после первых касаний мяча он обычно уходит, ребята разбегались и трибуны не давят.

— Как сейчас, с учетом февраля на календаре, Динамо готово физически?

— На мой взгляд, хорошо. Ребята выдержали 90 минут и держали темп, который от них требовался. По самоотдаче, скорости и скоростной выносливости претензий к команде нет. Каждый помогал друг другу, закрывал свои позиции, а также возвращался в оборону и помогал защитникам. В атаку выбегали тоже синхронно. Это говорит о том, что с «физикой» у ребят проблем нет.

— Шабанову удалось заменить в старте Кадара, который не смог сыграть из-за травмы?

— Думаю, да. Артем Шабанов сыграл отлично, никаких претензий. На мой взгляд, он сыграл одну из лучших своих игр в Динамо. Но, конечно, еще много предстоит работы, и впереди у нас ответная игра. К другим игрокам тоже нареканий нет. Конечно, ошибки были, есть и будут, в футболе без этого не бывает. В целом все провели матч в Афинах ровно и уверенно.

Что касается Кадара, то он пока что работает по индивидуальной программе, поддерживает физический тонус, но еще не может получать определенные нагрузки, поэтому не работает в общей группе. Но вопрос его полного возвращения в строй, это вопрос ближайшего времени. Мы ждем его возвращения. Главное, чтобы он полностью восстановился.

«Скоро мы увидим голы от Соля»

— На чем Динамо делает акцент при подготовке к ответному матчу в Киеве?

— Конечно, о схемах, тактике и наших заготовках на ответный матч говорить сейчас не будем. Проанализировали первый матч, продолжаем следить за Олимпиакосом. Внимательно еще раз смотрели их игру с ПАОКом и сейчас последний матч против АЕКа. Считаю, что мы достаточно хорошо изучили соперника, но всю полученную информацию еще надо использовать на поле, где футбол тоже непредсказуем. Мы в своих ребятах уверены, знаем их возможности. Уверен, что при поддержке трибун в Киеве они будут настроены еще лучше, будут заведены сильнее, чем в Афинах, чтобы добиться на Олимпийском положительного результата.

— Шансы в этом противостоянии у команд по-прежнему 50 на 50 или у Динамо будет небольшое преимущество перед ответной игрой?

— Этот штамп был придуман еще в советские времена. Сейчас мы говорим так, что сыгран первый тайм в Греции, а второй состоится в Киеве. Обе команды в равных условиях. Первую игру мы сыграли на выезде, теперь принимаем соперников дома. Все в наших руках, ногах и головах. Все зависит от нас. Какой сценарий мы предложим Олимпиакосу, так игра и будет развиваться. Надеюсь, что несмотря на позднее начало матча, болельщики соскучились по футболу в Киеве и поддержат нас в четверг.

— Футболистам удастся избежать успокоенности и самоуверенности, что после ничьи на выезде 2:2 именно у динамовцев психологическое преимущество?

— Да, психология важная в любой игре, перед любым матчем. Конечно, со стороны ребят нужна будет концентрация и настрой на игру с первых минут матча. Это их первостепенная задача, а тренерский штаб им уже подскажет, как воплотить на поле план на игру, который поможет добиться положительного результата.

— Вы как бывший нападающий, находите слова поддержки для новичка Динамо Франа Соля, который пока еще не забивал голы после перехода в киевский клуб?

— Понятно, что все хотят, чтобы он сразу много забивал. Голы придут. Для него пока все по-новому в Динамо. Другая команда, другая схема игры. Ему надо немного времени. Он нападающий высокого уровня и в ближайшее время это докажет. Так бывает у спортсменов, и не только в футболе. За две недели полностью понять новую игру сложно, тем более, что был всего один официальный матч. Сейчас будет первая домашняя игра, наши трибуны. В Греции Фран не забил, но выполнил необходимую работу. Нет нападающих, которые забивают в каждом мачте, таких не существует. У Соля в Динамо все получится.

Богдан ЛЕОНЧУК