19 лютого 2019 18:41

"Новые предложения о турнирах неприемлемы". Между УЕФА и ФИФА возник конфликт

Как сообщает aipsmedia.com, УЕФА будет оказывать противодействие в стремлении ФИФА обновить клубный чемпионат мира и внедрить новую глобальную Лигу наций.


По данным источника, эта идея принадлежала президенту ФИФА Джанни Инфантино при поддержке Саудовской Аравии и японсккого инвестиционного конгломерата Softbank, который готов вложить в проект 25 млрд долларов.

В то же время, президент УЕФА Александр Чеферин настаивал на том, что он не знает деталей потенциальной сделки с Softbank.


Что интересно, в декабре прошлого года ФИФА сообщила о собрании рабочей группы, представляющей шесть конфедераций, включая УЕФА, которая должна была проанализировать возможность турнирных изменений.

Это означает только то, что в УЕФА были гораздо лучше осведомлены о намерениях Инфантино, чем Чеферин. Вчера же совет по профессиональной футбольной стратегии и политике заявил, что новые предложения ФИФА по турнирам неприемлемы.


УЕФА, делегаты ассоциации европейских клубов и европейских лиг пришли к выводу, что любые новшества в соревнованиях могут быть приняты только после 2024-го года.

Инфантино, в свою очередь, был предупрежден о том, чтобы он не действовал в обход УЕФА, и все коммерческие вопросы, связанные со спортом, были прозрачны и вынесены на обсуждение заинтересованным футбольным сторонам.