19 лютого 2019 17:25
1

Роман ЗОЗУЛЯ: "После истории с "Райо Вальекано" многие клубы Примеры боятся меня подписывать"

Нападающий "Альбасете" Роман Зозуля в программе "Цыганык LIVE" на FootballHub рассказал о своей адаптации к Испании и делах в клубе.


- Уже понимаешь испанский?


- Потихоньку. Партнеров понимаю, хотя они с меня смеются. Когда приезжают хорваты или сербы , они говорят: "Я иду улица". Я, жена и дочка по часу учимся каждый четверг.

- Чувствуешь себя лидером в команде?


- Я здесь уже второй год. С того времени осталось немного игроков. Можно сказать, я ветеран. Могу и подсказать и накричать. Это нормально, потому что много молодых ребят, а мне уже 29.

- Были приглашения от других клубов из Примеры?

- Если мы выходим в Примеру, мой контракт продлевается на год. Если нет, соглашение истекает. В Примере многие команды боятся из-за того, что произошло в "Райо Вальекано". Их фанаты играют большую роль. В прошлом году они спрашивали моего агента, можно ли привезти такого нападающего, как Зозуля, но только не его. Многие клубы общаются с агентом, но боятся, как воспримут это фанаты. Когда мы играем в Сегунде, они болельщики ведут себя нормально, а другие кричат "фашист". Но я не обращаю внимания. Я так понимаю, что у меня есть шанс сыграть в Примере, если "Альбасете" туда выйдет. Фанаты моей команды полностью за меня. Как и за меня были фанаты "Бетиса". Болельщики как-то разделяются. Одни поддерживают, другие - нет.


- Эта история не влияет на тебя в жизни?

- У меня все хорошо. Даже если мне было бы не комфортно, я сам выбрал этот путь. Когда у меня закончился контракт с "Бетисом", никто не мог подумать, что я вернусь в Испанию. Но жена и дочка сказали, что им здесь нравится, и мы поехали обратно в эту страну. Если на улице меня назовут "фашистом", я не обращу внимания. В "Альбасете" меня очень любят. Все футболисты понимают, что произошедшее со мной - это жесть.

- Поддерживаешь отношения с Хоакином?


- Когда ты в команде, у нас есть чат. Когда ты уходишь, то удаляешься из него. У меня есть номер Хоакина, но я стеснительный. Больше общаюсь с тренером Марко Альваресом, который работал в Днепре с Хуандре Рамосом.

- Думаешь о вызове в сборную Украины?

- Там есть главный тренер, который выбирает игроков под свою модель. Раз не вызывает, значит, во мне что-то не устраивает. Видимо, не заслуживаю. Этот вопрос лучше задавать тренерскому штабу. Я же делаю свое дело. Отдаюсь на поле на все 200%.

Молодець, Рома, успіхів тобі. Нагадаю, про всяк випадок: чекаємо від тебе насолоди бачити твій гол у ворота "Реала". Ну і "Барси" :)