18 лютого 2019 23:34
4

Олег ФЕДОРЧУК: "Есть мнение, что расширение Премьер-лиги не произошло, так как телеканалам выгоднее показывать АПЛ"

Главный тренер Энергии из Новой Каховки Олег Федорчук высказался относительно расширения (вернее не расширения) УПЛ до 16 команд.


"Был опрос, еще несколько лет назад, и я уже тогда был за расширение. И я мотивировал свое мнение, тем, что ориентироваться нужно на количество детских спортивных школ, на количество людей. Потому что такие страны, как наша, должны иметь по 18-20 команд.

И один из аргументов тех людей, которые сократили Лигу – это финансовый кризис. Я в футболе уже 40 лет, и были времена, когда футболисты получали в десятки раз меньше, чем сейчас. В 90-х года зарплата в киевском Динамо была на уровне 2000 долларов, и никто не думал сокращать команды. Проблемы были даже с формой и мячами, но никто не думал сокращать команды.

Поэтому я думаю, что это решение было очень неправильным. Мне видится, что в нашем футболе все решения принимаются коллегиально, но мы не знаем, кто инициатор этих идей. Потом эти идеи оказываются неправильными, и ответственных за их принятие не существует.

Я так и не понял из интервью руководства, какая основная причина того, что мы не расширились. Насколько я знаю из кулуарных разговоров, что основная проблема – это телевизионное время. Так как некоторым каналам футбольным выгоднее показывать английский чемпионат, а не украинский. Потому что если будет 16 или 18 команд, тогда будет больше матчей. Если это так, то это неправильное решение. Мне кажется, для нашей страны оптимально 16 команд", - сказал Федорчук FootballHub.
Згоден з Федоришиним. В 90-х роках було важко, але було 16 команд і були трансляції. А зараз одна змія хоче проковтнути велику жабу, а вона не влазить. Раніше матчі транслювались на різних каналах і все було нормально. Клуб має право сам собі обирати транслятора. Бо дивлюся матч Динамо, а іде реклама Шахтьора. Або має бути транслятор незалежний (наприклад Перший канал), або нехай кожен клуб сам домовляється з кимось. І не треба показувати на Захід, де рівень свідомості щодо цього трохи інший Не настільки продажний.
Не знаю насчет трансляций, но в начале он правду говорит. Сначала подписывают игроков, платят им з.п. (то есть есть согласованный бюджет) , а потом вдруг резко "денег нету. Досвиданья". Логики в этом нету. Наш футбол, как все в нашей стране заложники прихотей олигархов и тех кто хочет им стать( посмотрите Катю Осадчу... когда устраивают такие пиры, то очевидно что деньги есть. Но проще пустить пыль в глаза, продумать их, а потом украсть, чем зарабатывать на футболе.
где набрать эти самые 16 команд? имеем свежый пример - Арсенал, который непонятно дотянет ли до конца чемпионата.
У матчей АПЛ смешные рейтинги даже на фоне УПЛовских игр на Плюсах с долями в пару процентов. Да и стоят эти трансляции космических денег даже на фоне еврокубков. Вопрос в стоимости организации трансляций матчей УПЛ, которые банально не отбиваются. Больше команд- больше трансляций- больше затрат.