14 лютого 2019 11:46

Андрей ПОЛУНИН: "Фонсека должен переиграть наставника "Айнтрахта" в тактическом плане"

Накануне матча 1/16 Лиги Европы «Шахтер» - «Айнтрахт» корреспондент UA-Футбол попросил бывшего игрока немецких клубов «Нюрнберг», «Санкт-Паули» и «Рот Вайсс» Андрея Полунина поделится ожиданием о предстоящем противостоянии.


- Кто фаворит в паре «Шахтер» - «Айнтрахт»?

- До игры шансы 50 на 50. Но у немцев есть небольшое преимущество - их чемпионат в разгаре, один из сильнейших в Европе, и команда на ходу. В двух последних матчах против «Боруссии» Дортмунд (1-1), и «Лейпцига» (0-0) команда смотрелась мощно, показала сбалансированную игру во всех линиях.

«Шахтер» же проводил только товарищеские матчи на сборах. Минус для «горняков», первая игра проходит в Харькове, а вторая на выезде. Было бы лучше наоборот. Все-таки когда играешь повторный поединок дома, при первом удачном, то остается больше шансов на благоприятный исход в двухраундовом противостоянии.

- У немцев очень сильная линия нападения, а у донетчан вызывает опасение линия защиты. Какая линия окажется сильнее?

- Да, «Шахтер» пригласил новичков. И если средняя линия и нападение остается крепким орешком, то защита вызывает серьезные опасения. После того как ушел Ракицкий, на его место пригласили Бондаренко, получивший травму и наверняка не сможет играть в четверг. К тому же он не обладает опытом международных матчей высокого накала.

Пауло Фонсека на сборах искал оптимальный состав. На место правого защитника наигрывался атакующий игрок Болбат. Может для чемпионата Украины его навыков и хватит, но для такого соперника как «Айнтрахт» - возникает вопрос. Почему-то главный тренер не доверяет эту позицию номинальному защитнику Бутко.

Можно быть спокойным за Исмаили, подтвердившим свой высокий уровень, прекрасной и стабильной игрой в прошедшем году. Паре центральных защитников, мы не знаем ее сочетание, то ли Кривцов и Матвиенко, то ли Хочолава и Матвиенко, будут противостоять два очень сильных нападающих – серб Йович и француз Алле. Плюс под ними хорват Ребич. Это трио может создать серьезные проблемы для «горняков», тем более наша пара защитников не обладает скоростными качествами.

- В составе «Айнтрахта» есть еще один «серьезный игрок» - австрийский наставник Ади Хюттер. Именно под его руководством швейцарский «Янг Бойз» выбил «Шахтер» из 3-го раунда квалификации Лиги чемпионов сезона 2016/2017. А на следующий год повторил то же с киевским «Динамо» на этой же стадии. Наверняка он захочет достичь успеха и в третий раз?

- Все может быть. Естественно мы как украинцы будем болеть за «Шахтер», и надеяться, что Бог не спошлет нам троицу. Это опытный тренер, наверняка уже изучивший компоненты игры «горняков», но Фонсека должен в первую очередь переиграть своего визави в тактическом плане. Тем более у Пауло есть опыт, как играть против немецких команд - пример с «Хоффейнхамом».

Стиль ведения игры «Айнтрахта» и «Хоффейнхама» чем-то похож. Хотя на данный момент подопечные Ади Хюттера выглядят предпочтительнее. Так что «Шахтеру» будет трудно, и они столкнутся с очень серьезным соперником.

Сергей Шебек