14 лютого 2019 10:09
1

Михаил СОКОЛОВСКИЙ: "Если Фонсека так говорит, значит, проблема у "Шахтера" действительно есть"

Экс-игрок "Шахтера" Михаил Соколовский в эксклюзивном интервью Footboom поделился впечатлениями от подготовки "горняков" к весенней части сезона и ожиданиями от противостояния с "Айнтрахтом" в 1/16 финала Лиги Европы. Напомним, первый матч с немецким клубом состоится 14 февраля и начнется в 22:00.


- За футболом все соскучились, однако в матче с "Айнтрахтом" хочется увидеть не только хорошую игру в исполнении "горняков", но и результат, - отметил Соколовский. – У немцев идет регулярный чемпионат - они уже сыграли после зимнего перерыва четыре тура, в которых "Айнтрахт" ни разу не проиграл. Это для них плюс.


- "Шахтер" в таком случае имеет заведомо проигрышную позицию?


- Наоборот, после столь длинной паузы в официальных матчах у "горняков" будет огромный стимул. С ходу начать на таком уровне, по себе знаю, очень полезно. Такие игры помогают футболистам максимально концентрироваться. Учитывая этот фактор, шансы команд выйти победителем в паре "Шахтер" - "Айнтрахт", 50 на 50.


- Вы выдели игру "Айнтрахта" в последних матчах?


- Смотрел несколько поединков, но так и не разглядел у этой команды какого-то особого класса. "Айнтрахт" действует достаточно прямолинейно. В Бундеслиге многие команды похожи друг на друга, особенно в организации игры. Там много равных по силе коллективов.


- Тема ухода Ракицкого, похоже, уже всем изрядно надоела. Однако, хочется понять, сумел ли "Шахтер" закрыть дыру в обороне?


- Чтобы понять, почему ушел Ярослав, нужно быть внутри команды. Уверен, в этом деле не все так просто. Думаю, это Тимощук посоветовал пригласить Ракицкого в "Зенит" - для того, чтобы было кому атаки начинать. Уверен, если бы Ярославу было лет 25, его бы никогда не отдали. А вот в 29… Бывает такое, переживаешь, что ушел ключевой игрок, а на его место приходит другой, и сразу отлично вписывается. В общем, "Шахтер" знает, что делает.


- Вы имеете ввиду новичка команды Валерий Бондаренко? Но ведь Паулу Фонсека недавно пожаловался, что проблема в центре обороны остается…


- Если Фонсека так говорит, значит, проблема действительно есть. Тренер знает, кто способен заиграть на вакантной позиции. Говорить о том, что это будет Бондаренко, сейчас рано.


- Пополнение "Шахтера" этой зимой не впечатляет. Это экономия средств?


- Может быть. Мне сложно сказать.


- Как "горнякам" лучше играть против "Айнтрахта"?


- Что я могу посоветовать Паулу Фонсеке? Он с помощниками, не сомневаюсь, досконально изучил немецкую команду. Сейчас это несложно сделать. Мы вот, в свое время, вообще ничего не знали об игре "Ювентуса", и знакомились с соперником в еврокубках уже на футбольном поле.


- Можно судить об игре "горняков" по спаррингам? В последнем из них подопечные Фонсеки не смогли забить…


- На них не стоит обращать внимания. Эмоции, которые игроки испытывают в товарищеских встречах, в официальных нужно умножать на десять! Впереди - плей-офф Лиги Европы!


- Какой план на игру с "Айнтрахтом" может выбрать Паулу Фонсека?


- План, бывает, по ходу матча меняется… "Шахтер", не сомневаюсь, будет атаковать. Но главное в таком поединке – реализация. Если на острие выйдет только один Мораес – не страшно. Не от числа форвардов зависит эффективность атаки "горняков". "Шахтер" много голов в еврокубках в последнее время забивал после контратак. Поэтому, важно качество их завершения, и только…


- Дебюта Соломона в первом матче с "Айнтрахтом" не стоит ждать?


- Только Фонсека знает, когда и где нужно бросить этого новичка в бой. Мне кажется, в Харькове Соломон может выйти только на замену, посмотрим.


Олег Семенченко

всегда хочу чтоб шахтер проиграл. раньше это был спартак