13 лютого 2019 16:52

Виталий ГОШКОДЕРЯ: "В Казахстане из зимы попадал в лето"

Несколько дней назад ряды одесской команды пополнили два отечественных футболиста, ранее, выступавшие в чемпионате Казахстана — Владимир

Аржанов и Виталий ГОШКОДЕРЯ. С последним, игравшим за Окжетпес, пообщался корреспондент zbirna.com.


«В Казахстане положительных эмоций было больше»


— Виталий, почему ты ушел из команды, которая выполнила задачу на сезон?

— Действительно, Окжетпес занял первое место и вышел в элитный дивизион. Однако за три дня до начала сборов в команде сменился главный тренер, который привел с собой новых футболистов. Наверное, у него другое видение процесса. Ничего не поделаешь.


— Читал, что в Казахстане введен интересный лимит на легионеров. Согласно новому регламенту, в заявку запрещено вносить игроков старше 30-ти лет, не являющихся воспитанниками местного футбола.

— Возможно, и это сыграло свою роль. Хотя эта норма еще не принята, но многие не решались подписывать контракты с иностранными футболистами.


— Какие позитивные моменты для себя отметил, выступая в Казахстане?

— Опять же, Окжетпес пробился в высший дивизион. Последний год вообще был очень позитивным в плане выступления за эту команду. Мы часто побеждали, радовали своих болельщиков, было хорошее отношение со стороны руководства клуба, поэтому прошедший этап карьеры, однозначно, занесу себе в актив. А то, что произошли перемены, из-за которых мне пришлось уехать, — это уже не зависят от футболиста.


Между высшей и первой лигой Казахстана — пропасть?

— Не сказал бы. Четыре команды боролись за право повыситься в классе, по своему уровню они соответствуют уровню Премьер-лиги, порой поединки были очень напряженными.


«Играли и тренировались на искусственных полях»


— На самолетах налетался, учитывая расстояния между городами?

— Я привык. В Украине приходилось ездить по 500-600 километров на автобусе, а здесь большие расстояния преодолевались за два часа самолетом.


— Город Кокшетау находится в северной части Казахстана. Ощутил местные морозы?

— Да. В начале года я был там неделю по организационным моментам. Тогда в городе было около 40-ка градусов мороза. Мягко говоря, было некомфортно (улыбается). В чемпионате бывали случаи, что мы вылетали на выездную игру в снег при минусовой температуре, а в Чимкенте люди в шортах и футболках ходили.


— У Окжетпеса хорошая инфраструктура?

— Как сказать. Базы здесь нет. В принципе, одного поля, учитывая, что оно с искусственным покрытием, достаточно для тренировок и домашних матчей.


— Черноморец опережает в этом плане Окжетпес?

— Думаю, не только Черноморец, но и многие другие команды Украины, у которых есть база с качественными натуральными полями. В Казахстане с этим вопросом сложности, учитывая местный климат.


«Черноморцу по силам сохранить прописку в элите»


— Сейчас ты подписал контракт с командой, которая будет бороться за выживание. Лучших вариантов не было?

— У меня были предложения и в Казахстане, но лимит на легионеров, о которой мы уже говорили, отпугивал потенциальных работодателей.


А из Украины конкретика была только от Черноморца. Главный тренер одесситов Ангел Червенков позвонил мне еще во время отпуска, сказав, что если не получится в Казахстане, он меня ждет. В итоге я с удовольствием откликнулся на это предложение.


— Какие для себя ставишь цели на ближайшее будущее?

— Естественно, что моя главная задача — помочь Черноморцу сохранить прописку в Премьер-лиге.


На какой срок ты подписал контракт?

— До конца сезона, а потом будем общаться с руководством клуба. По первому времени пребывания в Черноморце могу сказать, что коллектив здесь дружный, и это касается не только футболистов, но персонала команды. Все настроены оптимистично, поэтому и я верю, что все будет хорошо.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК