13 лютого 2019 12:32

"Олимпиакос" - "Динамо": Разъяренная "Легенда

В непростой момент динамовцам приходится встречаться с «Олимпиакосом».

Только что он потерял реальные шансы побороться за чемпионство - стало быть, приложит все силы, чтобы реабилитироваться на международном фронте.

В любом случае встреча с клубом, в друзьях которого ходят «Спартак» и «Црвена Звезда», предвещает массу тревог. Завтра на стадионе имени Георгиоса Караискакиса будет битва.

«Олимпиакос» - самый титулованный клуб Греции. 44 раза становился он чемпионом. У ближайшего преследователя - «Панатинаикоса» - 20 таких титулов. У АЕКа - 12. ПАОК вскоре станет чемпионом в третий раз. Три чемпионства у «Ариса», одно - у «Ларисы». «Оли» имеет саму широкую болельщицкую сеть в рассеянной по всему миру греческой диаспоре, а на родине именуется «Легендой».

В XXI веке «Олимпиакос» уступал звание чемпиона страны лишь трижды. В нынешнем сезоне это произойдет в четвертый раз - и впервые в нынешнем столетии дважды подряд. Это, конечно же, не такой провал, какой случился много лет назад, когда «Оли» не видел золота с 1988 по 1996 год (тренировавший тогда команду Олег Блохин был горд тем, что взял Кубок страны, а в Кубке кубков прошел «Черноморец», а за ним и «Монако».

В еврокубках «Олимпиакос» звезд с неба не хватал, но в родной стране держал бразды правления уверенно, сохраняя за собой трон с 2011 по 2017 годы. А вот прошлый сезон провалил. Тогда власть делили АЕК и ПАОК, а спортивный директор «Оли» Кристиан Карамбе, немного поигравший в Пирее в начале века, а в 2013 году вошедший в его правление, менял тренеров как перчатки.

***

В Греции это в порядке вещей, там и после чемпионства увольняют. Два года, проведенные на посту главного Эрнесто Вальверде (тем самым, что ныне рулит «Барселоной») и его соотечественником Мичелом, в нынешнем веке - исключения из правил. Да их и не увольняли. Первый уходил в «Валенсию», второй - в «Марсель».

В минувшем сезоне «Олимпиакосом» руководили Бесник Хаси, Такис Лемонис, Оскар Гарсия, а ассистент Христос Контис дважды вклинивался в роли «и.о.». В апреле пришел португалец Педру Мартинш, уволенный в феврале из «Гимарайнша».

До того он работал в «Риу Аве» времен встреч с «Динамо» в Лиге Европы. В Греции (и не только) португальских наставников уважают. Этот может остаться надолго.

***

Летом «Олимпиакос» развернул бурную трансферную деятельность, купив людей почти на десять миллионов евро, а продав - на чуть больше. Из того состава, что осенью играл в Лиге чемпионов, осенью осталось немного народу. Из тех, кто и тогда, и сейчас входил в основную обойму, пожалуй, только крайние защитники Эль-Абделлауи и Кутрис, а также центральный полузащитник Фортунис. Четверть состава.

Набрали новых «з усіх усюд» - и принялись наигрывать. Впоследствии именно несыгранностью Мартинш и объяснял не то чтобы провал на старте, которого по большому счету и не было (прошли же в квалификации Лиги Европы английский «Бернли»), а бездарную потерю очков там, где в серой, за исключением трех-четырех команд греческой суперлиге, их терять категорически не рекомендуется.

Например, с ОФИ на острове Крит. Этот матч стал последним за «Олимпиакос» в чемпионате Греции для бывшего лучшего футболиста Африки. Яя Туре уже и в Греции не тянул. Проиграл «Олимпиакос» и будущему чемпиону ПАОКу. Потерял очки в домашнем маче с «Панатинаикосом» и выездном с «Ксанти».

***

Только в Лиге Европы «олимпийцы» отвели душу. Большинство экспертов предсказывало в группе последнее место «Дюделанжу», и тут трудно было ошибиться. Первое отводили «Милану», второе «Бетису», третье - «Олимпиакосу». А вот все не так.

«Бетис» уверенно первенствовал. За вторую строчку боролись «Милан» и «Олимпиакос». На «Сан-Сиро» со счетом 3:1 выиграли «россонери». Грекам в заключительном матче с командой Дженнаро Гаттузо нужна была победа с разницей в два мяча, но только не 4:2 - тогда по личным встречам преимущество у миланцев.

На 60-й минуте пирейцы, оригинально разыграв угловой, заносят-таки мяч в ворота растерявшегося Джанлуиджи Доннаруммы (Сиссе) и продолжают штурмовать. Вратарь выручает. Но когда защитник Сапата неловко подставляет ногу под удар Гильерме, мяч взмывает вверх по крутой дуге и приземляется за спиной голкипера в сетку.

***

Требуемый счет есть. Однако Сапата идет отыгрываться - и после подачи углового и его удара Жозе Са выгребает мяч уже из-за линии ворот. 2:1 в пользу итальянцев.

И снова штурм ворот «Милана» На 80-й минуте французский арбитр Бенуа Бастьен замечает, что капитан красно-черных Абате приобнял игрока «Олимпикоса» Торосидиса - и показывает на «точку». Костас Фортунис делает свое дело - ив в результате в плей-офф идет «Олимпикос».

По окончании встречи его болельщики выбегают на поле и празднуют, празднуют и празднуют. «Олимпиакосу» грозил матч без зрителей, ведь грекам инкриминировали еще два нарушения - блокировку выходов со стадиона и использование пиротехники. Однако отделались легким испугом - пустые трибуны получили всего лишь условно с двухлетним испытательным сроком. Плюс штраф - 90 тысяч евро.

***

Зимой «Олимпиакос» пополнился несколькими новыми игроками, но ничуть не удивлюсь, если в четверг в стартовом составе не окажется ни одного новичка из троих дозаявленых - вратаря Юрия Лодыгина и крайних полузащитников Жила Диаша и Георгиоса Масураса.

Одного игрока из прежнего «старта», правда, точно не будет - правый крайний Фетфатцидисс отпущен бесплатно в «Арис», так, что на краю (неважно на каком) сыграет либо новобранец летний Лазарос Христодулопулос, памятный нам по годичной давности свиданию «Динамо» с АЕКом, либо кто-то из пришедших зимой - Диаш или Масурас.

Не очень убедительно играл Лазарос против ПАОКа, был в перерыве заменен, так что, возможно, и теперь не начнет в «старте».

***

В воротах - Жозе Са, арендованный летом у «Порту», в котором он, конечно, проигрывал конкуренцию Икеру Касильясу, хотя 14 матчей в прошлом чемпионате Португалии и провел.

В центре обороны ключевой игрок - здоровенный сенегалец Папе Абду Сиссе, взглянув на которого вы сразу вспомните знакомых украинским болельщикам его соотечественников - Папу Гуйе и Ассана Ндиайе. Этот - еще больше. Впрочем, как и второй основной центральный - серб Ягош Вукович.

Справа должен все-таки появиться норвежец Омар Эль-Абделлауи. Была надежда, что он не оправится от травмы - и его заменит Василиос Торосидис, который все-таки послабее. Однако родившийся в Норвегии (за сборную которой сыграл 34 матча) и воспитывавшийся в школе «Манчестер Сити» футболист с марокканскими корнями в понедельник уже приступил к тренировкам.

***

Левый фланг обороны - место рожденного в Бразилии мамой бразильянкой (папа - грек) Леонардо Кутриса. В ноябре 2018-го он дебютировал в сборной Греции - и, возможно, пропишется в ней надолго.

В опорной зоне в матче с ПАОКом Мартинш поставил на израильтянина (а по происхождению он черкес или адыг, которые массово переселялись туда из царской еще России после первой кавказской войны) Бибраса Натхо. Помните, как он забил «Динамо» с пенальти за «Рубин»?

В перерыве тренер признал свою ошибку - и в результате пара опорников приобрела оптимальный вид: Гильерме - Камара. Кстати, Гильерме - бразилец, пришел летом из испанского «Депортиво» за три миллиона, подписав трехлетний контракт. Мади Камара - гвинеец. Этот прибыл из «Аяччо» бесплатно, и не исключено, что летом «Олимпиакос» сможет прилично на нем наварить. Спрос есть.

***

Среди игроков средней линии, работающих на атаку, ключевая фигура, безусловно, Костас Фортунис. «Олимпиакос» с Фортунисом и без него - две разные команды. У него тоже имеются проблемы со здоровьем, но врачи обещали поставить парня на ноги. Не восстановится - тогда на его место отправится универсальный Натхо.

Левый вингер (но может и справа сыграть) Даниел Поденсе пришел из лиссабонского «Спортинга» свободным агентом после известного скандала в португальском клубе в конце прошлого сезона. «Львы» все же надеются что-то получить за разрыв контракта.

Лазарос Христодулопулос - легенда греческого футбола, поигравшая и в серии А, и во всех четырех топ-клубах Греции (сначала ПАОК и «Панатинаикос», ровно год назад мы видели его в АЕКе, теперь и до «Олимпиакоса» очередь дошла). Но ему уже 32.

***

Подпирают зимние новички - Жил Диаш, арендованный у «Монако», но первые полсезона проведший в «Ноттингем Форест». Возможно, ближайшие матчи станут для португальца ключевыми в плане завоевания стартовой позиции на фланге. Есть еще пришедший зимой из «Паниониоса» Георгиос Масурас. Тоже, как и Кутрис, ноябрьский дебютант сборной Греции. Так что на краях выбор у Мартинша неплох.

И, наконец, атака. Новичок - аргентинец Франко Сольдано - на Лигу Европы не заявлен (не вписался в лимит трех), а было бы забавно сравнить его с Франом Солем, тем более что аргентинцем тоже интересовалось «Динамо», но летом его трансфер заблокировал Александр Хацкевич, не пожелавший оформлять сделку в суете.

Вероятнее всего, впереди будет играть 28-летний испанец Мигель Анхель Герреро - экс-звезда испанской сегунды. А египтянин Ахмед Хассан, пришедший в середине августа из «Браги», выйдет на замену. Этот, кстати, теоретически мог сыграть перед уходом против «Зари», но уже сидел на чемоданах.

А вот за команду еще Паулу Фонсеки против «Шахтера» играл! И за «Риу Аве» против «Динамо» в 2014-м, когда его тренировал Педру Мартинш! Как и центральный защитник Родерик…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине