12 лютого 2019 14:51

Артем ФРАНКОВ: "Гордон Бэнкс... Как-то так сложилось, что для меня именно он был голкипером номер один, и патриотизм тут ни при чем"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков – о смерти легендарного голкипера сборной Англии Гордона Бэнкса.


- Гордон Бэнкс... Как-то так сложилось, что для меня именно он был голкипером номер один, и патриотизм тут ни при чем. Да, было принято, и далеко не только у нас, считать лучшим из лучших Льва Ивановича Яшина,но, при всем к нему уважении, во-первых, он отстоит от нас по времени несколько дальше и хуже представлен на видео, во-вторых, я видел слишком много его ошибок. Нет, Бэнкс тоже не был идеалом, но его сэйв после удара Пеле головой на ЧМ-70, быть может, в самом классном матче в истории футбола (и не рассказывайте мне об этой тотальщине, выписанной во всех учебниках! Если играли,так уж играли...) - это нечто из ряда вон. Такое, увиденное впервые, врезается в память навсегда, и всё остальное кажется жалкими поделками на фоне работы великого мастера.


Чем еще был особенно хорош Бэнкс? Он всю карьеру провел в достаточно левых клубах - а это прежде всего игровая практика! Тот же Яшин почти всю дорогу простоял за спинами защитников сборной СССР - вот и сравните его нагрузку с Бэнксовой в "Лестере" и "Стоке" А многих ли вы знаете, кому удалось вернуться на поле после тяжелой автоаварии, с 200-ми швами на лице и с прошитым глазом, когда возвращение зрения оценивалось как 50 на 50?!


Да что я тут рассказываю - писать надо... – написал Франков на своей конференции на сайте MatchDay.