11 лютого 2019 12:08

Самый ценный футболист Украины 1999 года рождения входит в топ-3 в мире в своем амплуа

Проект Золотой Талант рассказывает о том, кого Transfermarkt считает самыми ценными футболистами 1999 года рождения в мире, и сравнивает их с украинскими сверстниками

Проект Золотой Талант продолжает знакомить читателей с рейтингами самых ценных молодых футболистов мира и сравнивать их с украинскими аналогами. Сначала речь шла о поколении 1997 года рождения, которое в Украине возглавляет Виктор Цыганков, а в мире — Усман Дембеле (Барселона).


Затем мы поговорили о поколении 1998 года рождения: оно ассоциируется с Кильяном Мбаппе (ПСЖ) в мире и Николаем Шапаренко (Динамо) в Украине. Теперь на очереди — поколение 1999 года рождения. Сейчас самое время — Transfermarkt, на чьи показатели опирается в данном случае проект Золотой Талант, уже успел провести традиционную переоценку игроков.

Это то самое поколение футболистов, которое под руководством Александра Петракова в составе юношеской сборной Украины пробилось сначала в финальный турнир Евро-2016 (U-17), затем стало бронзовым призером Евро-2018 (U-19) и завоевало путевку на ЧМ-2019 (U-20).


Самый знаменитый его представитель в Украине — Андрей Лунин, который летом 2018 года перешел из Зари в мадридский Реал за 8,5 млн евро. На чемпионате Европы, где его ровесники взяли бронзу, он как раз и не играл — старался закрепиться в Королевском клубе. А потом отправился в аренду в Леганес. К сожалению, играет мало. И поэтому его ориентировочная трансферная стоимость на данный момент — 5 млн евро.



Тем не менее, Лунин — №3 в мире среди вратарей 1999 года рождения. Выше оцениваются только выпускник системы подготовки Милана Джанлуиджи Доннарумма (40 млн), а также француз Альбан Ляфон (13 млн), который летом 2018-го сменил Тулузу на Фиорентину за те же 8,5 млн евро.


Лидерство Доннаруммы среди вратарей этого поколения не обсуждается. Он провел 10 матчей за национальную сборную Италии, 11 матчей — в еврокубках, 128 матчей — в чемпионате Италии. И это — к 19-ти годам.


Ляфон пока выше сборной Франции U-20 не поднялся, в еврокубках не играл, но провел 98 матчей в чемпионате Франции, а сейчас — основной вратарь Фиорентины (21 матч). На этом фоне Лунин (3 игры за сборную Украины, 6 — в еврокубках), который всего дважды выходил в чемпионате Испании, явно проигрывает. Чемпионат Украины (51 игра) на фоне топ-чемпионатов Европы котируется явно ниже.


Если же брать не только вратарей, но и полевых игроков, то Лунин на данный момент делит 38—53 места. Дальнейшее движение выше или ниже в этом рейтинге зависит от него самого.


Напомним, что Лунин занял 2-е место в референдуме на звание лучшего футболиста Украины 2018 года в категории U-19. Победителем оказался Виталий Миколенко (Динамо), а тройку замкнул Владислав Вакула (Мариуполь).

Андрей КУДЫРКО