10 лютого 2019 13:08

В стане соперника. Защитник сборной Литвы считает, что Вальдас Урбонас ценит дисциплину и простоту

Опытный защитник сборной Литвы Вайдас Славицкас считает назначение Вальдаса Урбонаса на пост главного тренера национальной команды хорошим выбором, пишет zbirna.com.


32-летний защитник сборной Литвы и мариампольской Судувы Вайдас Славицкас прокомментировал назначение Вальдаса Урбонаса на пост наставника главной команды страны. В интервью официальному сайту ЛФФ игрок выразил уверенность, что вскоре вновь полноценно займет место в строю литовской сборной.


— В сборной Литвы в прошлом году вы сыграли всего три матча. Вас это не разочаровывает?

— В прошлом году я был травмирован и пропустил последних два месяца. Поверьте, в такой ситуации мне было очень приятно сыграть те три игры. В некоторых поединках меня вызывали в команду, но на поле я не выходил. Я знаю, что многих такой факт разочаровывает. Но только не меня. Главное, что команда должна играть лучше и, если кто-то готов к матчу лучше чем я, он и должен выйти на поле. Я чувствую ценность любого приглашения в сборную и готов приезжать по первому звонку.


— Сейчас руководство сборной Литвы принял Вальдас Урбонас. С ним вам приходилось работать в 2013 году в Экранасе из Паневежиса. Что вы думаете об этом специалисте и что он может принести в сборную?

— Мне пришлось работать с ним полгода. Это тренер, о котором я всегда отзывался по-доброму. Это выдающийся специалист, настоящий психолог. Урбонас никогда не спрашивает игроков, что они могут или не могут сделать на поле. Он способен заранее реально оценить ситуацию. Его кредо? Вальдас — тренер, который ценит дисциплину и простоту.


— Какие у вас цели в 2019 году?

— Сложно ставить цели в сборной, потому что я не знаю, вызовет ли меня новый тренер после травмы. Но, в любом случае, понятно, что нужно преодолеть неудачи прошлого сезона и, как можно лучше выступить в нашей отборочной группе. Я очень хочу заслужить приглашение в команду, демонстрируя хорошую игру. Надеюсь, что тренер это заметит. В Судуве же у нас задача одна — победа в чемпионате Литвы. И, конечно, хотелось бы избежать новых травм.

Напомним, сборная Литвы в квалификации Евро-2020 будет выступать в одной отборочной группе с Украиной, Португалией, Сербией и Люксембургом.