10 лютого 2019 12:18

Кого стоит опасаться "Динамо"? Опыт игроков "Олимпиакоса" в плей-офф еврокубков

Лига Европы возвращается на стадионы и телеэкраны — 14 и 21 февраля пройдут поединки первого раунда плей-офф соревнований. Одну из пар на этой стадии составили Динамо и Олимпиакос. Чтобы понимать, чего киевлянам ждать от этого соперника, zbirna.com изучилf опыт игроков греческой команды в матчах на вылет.


В заявке красно-белых есть 11 футболистов, уже выступавших в плей-офф. Четырем из них посчастливилось играть в поздних стадиях Лиги чемпионов, 10-м — Лиги Европы. В обоих евротурнирах в матчах на вылет участвовали три игрока.


Дежавю для Христодулопулоса

Василис Торосидис, Костас Фортунис, Омар Элабделлауи и Танасис Андруцос уже защищали цвета Олимпиакоса в плей-офф Лиги Европы. В то же время, несколько исполнителей имеют шанс дебютировать в турнире — резервный кипер Лефтерис Хутесиотис, молодые Димитрис Николау и Александрос Войлис.

Самый опытный игрок в плей-офф еврокубков — Бибрас Натхо, ранее выступавший за тель-авивский Хапоэль, Рубин и ЦСКА. У хавбека всего 18 поединков в


раундах на вылет. Больше 10-ти матчей также у экс-голкипера Зенита Юрия Лодыгина и 33-летнего Торосидиса. Последний имеет в своем активе два матча в плей-офф Кубка УЕФА, а также помнит дуэли Олимпиакоса с Челси в 1/8 финала ЛЧ-2007/08. Также на счету опытного защитника несколько поединков за Рому.


Некоторые футболисты выступали в еврокубковой весне в составе других команд. Это вратарь Жозе Са, который умудрился пропустить пять голов от Ливерпуля в составе Порту, защитники Родерик (Бенфика) и Ягош Вукович (ПСВ), форвард Ахмед Хассан (Брага). Отдельно выделим Лазароса Христодулопулоса, выступавшего в плей-офф за Панатинаикос и АЕК. Полузащитник также поучаствовал в обоих поединках афинян против Динамо в предыдущей Лиге Европы.


Почувствовал на себе «проклятье» Бенфики

Голы в весенней кампании удавалось забивать троим игрокам. Натхо дважды огорчал Челси в матчах 1/4 финала ЛЕ-2012/13, но его Рубину пройти дальше это не помогло. Хассан забивал в ворота Фенербахче в составе Браги, а Фортунис огорчал Андерлехт.


Есть в составе Олимпиакоса один финалист Лиги Европы. В 2013-м до этой стадии вместе с Бенфикой добрался Родерик. На решающий матч португалец не попал в заявку, а его команда уступила Челси (1:2). В Лиге чемпионов «потолком» для нынешнего состава пирейцев является 1/8 финала.


Игроки Олимпиакоса в плей-офф еврокубков