7 лютого 2019 12:46

Место под солнцем. Перспективы Александра Зинченко в "Манчестер Сити"

В нынешнем сезоне полузащитник сборной Украины Александр Зинченко провел в матчах Манчестер Сити 28% времени, а в прошлом было — 21%, пишет zbirna.com.


В выездном матче против Эвертона полузащитник сборной Украины Александр Зинченко в 20-й раз в текущем сезоне попал в заявку своего клуба на игру. Похоже, что весной этого года для нашего футболиста уже само пребывание на скамейке запасных будет считаться большим успехом — Манчестер Сити вступает в решающую фазу сезона, а в важных поединках Горожан Зинченко играет редко. Досрочное чемпионство в прошлом году сыграло на руку украинцу, но с нынешним Ливерпулем такой номер уже не пройдет, и теперь остается лишь догадываться, сумеет ли воспитанник Шахтера провести хотя бы то же количество игр, что и в минувшем сезоне. А заодно получить хоть какую-то практику перед ответственными матчами сборной…


Следует отметить, что по общему времени игровой практики в этом сезоне Александр Зинченко занимает на данный момент 20-е место среди всех футболистов Манчестер Сити. С одной стороны, наш полузащитник не входит в ту самую обойму главных 18-ти игроков, но с другой, находится в основной группе Хосепа Гвардиолы — за ним уже, по сути, пропасть (только совсем молодые исполнители). В то же время, мы хорошо знаем, что вот уже второй сезон кряду Зинченко наигрывается на позиции левого защитника, а игроков этого амплуа на замену выпускают не так часто.


Общие показатели Александра Зинченко в Манчестер Сити

2017/2018 2018/2019
Всего попаданий в заявку 32 20
Всего сыгранных матчей 14 12
Матчи в АПЛ 8 3
Матчи в Лиге чемпионов 1 3
Матчи в кубковых турнирах 5 6
Общий процент игровой практики 21% 28%
Победы команды с его участием 93% 92%
Гол + пас 0 + 0 1 + 2


Впрочем, ситуация с игровой практикой Зинченко пока не выглядит катастрофической. Но это если сравнивать с динамикой прошлого года. Стабильными остаются и результаты команды в тех матчах, в которых выступает наш футболист. Можно сколько угодно сетовать на силу соперников, но для любого игрока победа всегда важна: успешная реализация предоставленного тренером шанса не может идти вразрез с цифрами в итоговом протоколе. Впечатляют и другие цифры — те, на которые всегда обращают внимание специалисты. В них нет оценки тактических навыков, но даже без этого можно сказать — левый защитник Манчестер Сити каши в команде, мягко говоря, не портит.


Средние показатели Александра Зинченко в Манчестер Сити

2017/2018 2018/2019
Сумма ТТД 129 129
Брак 11% 11%
Передачи 100 99
Точность передач 92% 92%
Острые передачи 1,8 1,7
Фланговые передачи 1,7 2,8
Обводки 0,9 1,0
Удары по воротам 0,9 0,9
Единоборства в обороне 10,8 9,1
Выигранные единоборства в обороне 62% 61%
Отборы 4,8 3,4
Перехваты 3,9 4,2
Подборы 6,8 8,0
Потери мяча на своей половине поля 0,6 0,9
Начало быстрых атак 7,1 7,8
InStat Index 299 329


Показатели игровой деятельности Александра Зинченко отличаются поразительной стабильностью, при этом по среднему числу технико-тактических действий, выполненных за один матч, украинец вообще занимает первое место в команде. Помним силу соперников, против которых он играл, но отмечаем общий уровень желания и активности. Повысил украинец и оценку эффективности своей игры (InStat Index), но тут могли сказаться результативные действия, которые отсутствовали в минувшем сезоне. Впрочем, самый важный компонент, по которому привыкли судить защитника, — единоборства в обороне, а в этом Зинченко явно не прибавил. Для футболиста его амплуа 61% успешных дуэлей в команде, которая всегда обороняется высоко, — не самый лучший показатель. Для сравнения отметим, что у фланговых защитников Кайла Уокера и Данило, которые действовали против более сильных противников, — по 70% удачных единоборств, а у Фабиана Делфа — 64%. В этом, по всей видимости, и кроется ответ на вопрос, почему украинский футболист не так часто играет в поединках повышенной сложности. Но он не сдается, а мы понимаем, на каком уровне идет эта борьба за место под солнцем.


Сергей КОЗЛОВ