6 лютого 2019 22:16

Лучано ЛУЧИ: "Украинские рефери осваивают теоретическую часть системы VAR"

Глава комитета арбитров Украины Лучано Лучи рассказал о подготовке украинских арбитров к внедрению системы VAR в Украине.

"Осуществляются различные проверки. Прежде всего - атлетическая подготовка. Второе - знание правил путем, как я называю, просмотра музея ошибок. Конечно, я шучу. Это касается как положительных, так и отрицательных моментов, которые состоялись в течение 18-ти туров УПЛ.

В этом году большая новинка - VAR. Сегодня было начато интенсивную работу в этом смысле. То есть применение, теория о системе.

Отечественные рефери уже второй год осваивают теоретическую часть системы и уже совсем скоро могут применить свои навыки на практике в официальном поединке. Научить судей - не единственный важный шаг навстречу внедрению видеоассистента на матчах УПЛ.

Относительно теоретической подготовки я могу сказать, что мы уже продвинулись, потому что работа была начата еще в прошлом году. Но без практического применения трудно двигаться дальше. Нужно также отметить, что стоимость оборудования и программного обеспечения очень и очень высокая. И если ФФУ делает такое усилие, то нужно поблагодарить ее", - сказал Лучи каналам Футбол 1/Футбол 2.