6 лютого 2019 18:54

Январская трансферная форточка

Закрылось трансферное окно. В Европе, не у нас. Тем не менее, выводы уже можно делать. Попробуем и мы.


В Европе вовсю ходят разговоры о необходимости изменения трансферной системы.

Во-первых, предлагают, закрывать трансферный рынок одновременно для всех стран, и закрывать его непосредственно началом старта чемпионата. Правда, не совсем понятно, как это сделать. В Украине, в Швейцарии, в России, например, чемпионат стартует в середине июля, а в странах «Большой пятерки» (Испания, Англия, Италия, Германия, Франция) – в середине и конце августа. Кстати, тоже не одновременно. А что делать в таком случае чемпионатами с северных стран, которые начинаются весной и заканчиваются осенью?

Во-вторых, активно идут разговоры, чтобы зимой трансферный рынок не открывался. Тоже, к слову, не совсем логично, ведь фактически у команд не будет права на селекционную ошибку. А как быть с травмами игроков. Получил серьезную травму, например, правый защитник, выбыл до конца сезона и, получается, что замену ему можно найти только среди свободных агентов. В общем, надо всё продумать.

Но разговоры о том, что зимний трансферный себя изжил, только укрепились этим летом. Ни одного перехода звездного игрока на постоянной основе. Игуаин перешел в «Челси» в аренду, Мората в «Атлетико» – тоже. Самый дорогой трансфер и не трансфер вовсе. «Челси» купил в Дортмунде 20-летнего американца Кристиана Пулишич за 64 миллиона евро, но оставил его до конца сезона в прежнем клубе. Из тех же игроков, которые в январе реально сменили один клуб на другой, самым дорогим оказался аргентинец Леандро Паредес, перебравшийся из «Зенита» в ПСЖ за 45 миллионов.

Да и сами по себе суммы в 64 миллиона или тем более 45 миллионов евро, сейчас как-то не сильно возбуждают. Достаточно сказать, что летом Пулишич занял бы только пятое место в списке самых дорогих трансферов, а Паредес бы не попал в десятку. Получается, что не трансферное окно открылось 1 января, а маленькая форточка.

Топ-клубы и впрямь перестали летом подписывать топ-игроков. Вроде бы «Реалу» позарез нужен лидер в нападение, но в январе Мадрид подписал только одного игрока, и того на перспективу. «Барселона» взяла в аренду защитника и нападающего, латая небольшие дыры в составе, связанные большей частью с травмами игроков. Точно так же поступили и английские лидеры, и немецкие, и итальянские. Брали игроков, но на перспективу, а не тех, кто в состоянии помочь командам прямо сейчас.

Ну а что наши лидеры?

Думаю, все уже привыкли к тому, что покупают у нас игроков только «Динамо» и «Шахтер». Все остальные или берут свободных агентов, или арендуют. И хоть в Украине до закрытия рынка еще более половины месяца, от десяти клубов нашей УПЛ не стоит ждать трансферных сюрпризов. Остаются только два гранда, которые тоже в январе или латают бреши в составе или покупают молодых игроков на перспективу. «Шахтер» на перспективу купил 19-летнего израильтянина Манора Соломона за шесть миллионов, и тот уже забил на сборе. Плюс, закрывая проблемную зону в центре защиты, взял центрального защитника «Александрии» Валерия Бондаренко. Он уже успел получить травму, а «Шахтер» – продать в «Зенит» Ярослава Ракицкого, так что не удивлюсь, если дончане попытаются найти еще одного центрбека.

«Динамо», о проблемах которого в атаке осенью не говорил только ленивый, подписало только одного новичка – нападающего Франа Соля, за которого Киев выложил 3,5 миллиона евро, и ищет еще одного центрального защитника. Но надо понимать, что если наши гранды кого-то и подпишут в феврале, путь в еврокубки на этот сезон им уже заказан, поскольку заявка на еврокубке уже подана и закрыта. То есть эти новички смогут играть за свои команды только во внутренних соревнованиях.


Андрей Шахов