6 лютого 2019 10:25

Один финалист и автор гола в ворота "МанСити". Опыт игроков "Динамо" в плей-офф еврокубков

zbirna.com подсчитывает, сколько матчей в плей-офф еврокубков провели футболисты нынешнего состава столичного клуба


Недавно официальный сайт УЕФА обнародовал заявки участников 1/16 финала Лиги Европы. Против греческого Олимпиакоса в составе Динамо может выйти на поле 31 футболист. Мы решили посчитать, у кого из них больше опыта выступлений в еврокубковой весне.

В поединках плей-офф Лиги Европы играли 14 исполнителей, а в Лиге чемпионов в матчах на выбывание участвовали только Денис Гармаш, Виталий Буяльский и Сергей Сидорчук. Дебютантами второго по рангу еврокубка могут стать голкипер Артур Рудько, молодые Владимир Маханьков, Денис Попов, Никита Кравченко, Ахмед Алибеков и Евгений Смирный, а также летний новичок Витор Буэно.

В весенней части еврокубков больше всего опыта у Дениса Бойко, который участвовал в 15-ти поединках. При этом 11 матчей голкипер отыграл в составе Днепра, в том числе и занял место в рамке в финале ЛЕ-2014/15. Пропустил в этих играх вратарь сборной Украины 16 мячей.

Больше 10-ти поединков в плей-офф у Дениса Гармаша и Виталия Буяльского, причем они участвовали в матчах 1/8 финала ЛЧ-2015/16 против МанСити. Компанию им тогда составил Сидорчук, но капитан пропустил домашнюю встречу с горожанами.


В остальных восьми футболистов меньше пяти поединков в плей-офф. Большинство игроков выступали в прошлогодних дуэлях с АЕКом и Лацио, а Беньямин Вербич попадал в 1/16 финала в составе Копенгагена (датчане уступили Аяксу).


Лишь двум нынешним динамовцам удавалось забивать в еврокубковую весну. Виталий Буяльский в Лиге чемпионов огорчал МанСити (1:3), а в Лиге Европы — Генгам (3:1). Виктор Цыганков в 2018-м забил по одному голу в ворота АЕКа (1:1) и Лацио (2:2).


Игроки Динамо в плей-офф еврокубков