5 лютого 2019 22:04
3

Михаил СМОЛОВОЙ: "Динамо" от игры в футбол разделяет лишь правый центральный защитник с пасом и мышлением аналогичным Кадару"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале разбирает анализирует игру "Динамо" с "Эстерсунжом".


Сейчас посмотрим в очередной раз: почему проблемы Динамо в атаке не связаны с фамилией нападающего


Эпизод продолжительностью 5-6 секунд из сегодняшнего матча.


Он очень наглядно покажет то, о чем я пишу уже 0.5 года.

Итак, Кадар получает пас, не встречает сопротивления и продвигается вперёд (в голове уже кипит работа).


Бурда на его месте отдал бы на фланг или Че Че: варианты проще...


Но это Тамаш Кадар, хоть и большая часть из вас его страстно ненавидит.


Кадар замечает Шапаренко, который оказывается один в активной позиции.


Дальше думаю нет смысла расписывать - сами понимаете.


Что есть в этой позиционной атаке? Скорость есть? Есть! Креатив, которого не хватает Заховайле от АП-шника есть? Есть! Вовлечение фланга есть? Есть! Передача в штрафную есть? Есть! Момент у Соля есть? Есть...

Надеюсь, что те, кто по какой-то причине в каждом комментарии оскорбляют Кадара немного задумаются.


Заодно, возможно, задумаются те, кому мало креатива.

Динамо от «игры в футбол» разделяет лишь правый центральный защитник с пасом и мышлением аналогичным Кадару...


А теперь представьте, когда команды у которых есть тренер, дадут указания наглухо закрыть Тамашу возможности отдавать такие передачи с продвижением...

Build Up будет вынужден строить Никита, который не имеет таких навыков на уровне своего партнёра...


Хорошо, а насколько востребован пас центрального защитника в игре против сплошных автобусов украинской премьер-лиги? Сколько матчей смотрел по-моему очевидно, что это центрбеки у нас ничего умного и креативного придумать не могут. У нас годами идет какая-то атрофия, все через крайних полузащитников -Ярмоленко, Ленс, Цыганков, Вербич..И практически полная импотентность в центральной зоне
От игры в футбол Динамо отделяет наличие креативного полузащитника, способного отдать пас. Все так говорили об отсутствии форварда, а когда он появился, игра вообще никак не изменилась. Что это? Это отсутствие тренерской мысли и способности/возможности перестраивать игру. Соответственно, от игры в футбол Динамо еще отделяет наличие нормального тренерского штаба, способного менять игру в зависимости от набора игроков, а не переделывать их под свою схему. Это и отличает топ-тренера от просто учителя физкультуры.
Отчего-то данный блог Михаила Смолового сильно мне напоминает спорадические субъектные (или субъективные?) пристрастия здешнего Умника, а именно: платоническая влюблённость в Имярек напрочь затмевает очи и разум. К чему вообще сравнение Кадара с Бурдой? На том основании, что оба центрбеки? Ну так вперёд сравнивать Мораэса с Мбокани на том основании, что оба форварды!
Пан Михаил диву даётся, что Кадара, дескать, очень часто критикуют почём зря (использованные слова - "ненависть", "оскорбления").
Я, конечно, не стану утруждаться выкладкой нарезок откровенных ляпов Кадара что при обороне, что и при хвалёном первом пасе, а лишь замечу: Тамаш - игрок небесталанный, тут спору нет! Но по своей игре за "Динамо" он честно заслуживает критики (причём жёсткой!) раза, эдак, в два больше, чем получает по факту.
И косвенным подтверждением этого служит..... данный блог Михаила Смолового! Блог ведь что содержит в себе? Какой фактаж? Эпизод 5-6 секунд (!) из матча тренировочного сбора (!!) с командой, пардон, "Эстерсунж" (!!!). Эх, то ли ещё Кадар покажет в матче против грозной команды из седа Омелянов Черниговской области! Вот просто сам пройдёт всё поле и лично сделает прострел на Франа Соля!!

В заключение замечу, что не зря уже тогда (лет 8 назад) прозябающий "Блекберн" отослал восвояси Кадара после года контракта. Ибо небесталанный, но весьма посредственный. Вот только тогда (8 лет назад) у него ещё были перспективы к развитию, а нынче их уже нет ввиду возраста "околотридцатки".

P.S. Что до его "продвижений вперёд".... ну, блин, он настолько внутри своего шаблона, что даже робот София наверняка более вариативна в стиле и манере передвижений тела по плоскости! Юный Миколенко в плане начала атаки уже даст серьёзную фору "ветеранистому" Кадару.