5 лютого 2019 21:02

Эксперт: "Пилот Салы во время полета мог испытать пространственную дезориентацию"

Пилот Хуан Артуро дель Азар не исключил, что крушение самолета, на котором находился футболист Эмильяно Сала, связано с дезориентацией пилота Дэвида Ибботсона.


«Как и в любом расследовании, мы можем только спекулировать на том, что было опубликовано, пока нет официальной информации. Мы знаем, что пилот запросил спуск на прохождение Гернси. Я летал по тому же маршруту, по крайней мере, 400 раз.


С полетом Салы может быть просто случай нахождения в облаке, когда существуют затруднения полета на основе датчиков и пилот страдает так называемой пространственной дезориентацией. Когда человек находится в облаке и смотрит в окно, он дезориентирован. Тогда надо знать, как летать на самолете, глядя только на датчики. Ваше тело посылает вам ошибочные сигналы в этот момент. Оно говорит вам, что самолет поднимается, а самолет на самом деле падает, и наоборот», — приводит слова эксперта Clarin.


Сала за 17 миллионов евро был приобретен «Кардиффом» у «Нанта» во время зимнего трансферного окна. Аргентинец 21 января вылетел из Нанта в Кардифф, но самолет Piper PA-46 Malibu с Салой и пилотом Дэвидом Ибботсоном пропал с радаров. 3 февраля самолет был замечен на морском дне недалеко от Гернси. 4 февраля с помощью дистанционно управляемого аппарата с видеофиксацией среди обломков самолета было обнаружено тело. Предполагается, что это либо Сала, либо пилот самолета.