3 лютого 2019 16:00
1

Финальный аккорд: Цыганков подтвердил свою уникальность

Лучшим футболистом Украины 2018 года в возрастной категории U-21 по итогам референдума проекта Золотой Талант второй раз кряду стал полузащитник Динамо Виктор Цыганков.


Виктор Цыганков — уникальный футболист. Лишь ему одному за шестилетнюю историю проекта Золотой Талант удалось трижды (!) занять первое место по итогам года. В 2016-м Цыганков выиграл референдум в категории U-19, а в 2017-м — в категории U-21, а в 2018-м подтвердил свое превосходство. А еще Цыганков — первый, кому удалось выиграть в одной возрастной категории звание игрока года дважды.


Но если в 2017-м его преимущество перед Николаем Матвиенко в финальном раунде опроса составило лишь 64 балла (а с учетом всех бонусов сократилось до 48), то сейчас Цыганков оторвался от Марьяна Шведа на 157 баллов. А с учетом бонусов — на 168. Невероятно убедительная победа


В финальном раунде референдума были рассмотрены 127 анкет экспертов — тренеров, известных в прошлом футболистов, профильных журналистов. Цыганков не попал только в 10 из них, а в 98 случаях из 117-ти оказался на первом месте. У Шведа — 96 попаданий в тройки респондентов, но только 13 — под №1. А оказавшийся третьим Николай Шапаренко (он моложе конкурентов на год) был упомянут 89 раз (9 — под №1).


Отрыв этой тройки от всех остальных финалистов настолько огромен, что четвертый в рейтинге — Владимир Шепелев — лишь 19 раз упоминался в анкетах.


Уже традиционно коллективное мнение высказали и болельщики — путем голосования на сайте проекта Золотой Талант. В итоге проголосовали 653 человека.


Многие выбирали только одного футболиста, хотя мы позволяли называть сразу трех. В итоге коллективная тройка от болельщиков получилась немного иной.


Це знову висвітлює той факт, що у нас талановита молодь.
Ще б вміти її навчити, допомогти розвиватись...